6 февраля 2013, 05:41 6 февраля 2013, 06:41 6 февраля 2013, 07:41 6 февраля 2013, 08:41 6 февраля 2013, 09:41 6 февраля 2013, 10:41 6 февраля 2013, 11:41 6 февраля 2013, 12:41 6 февраля 2013, 13:41 6 февраля 2013, 14:41 6 февраля 2013, 15:41

За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго

  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
  • За "Женщину у окна" Пикассо на Sotheby's торговались недолго
В Лондоне на аукционе Sotheby's продали знаменитую картину Пикассо "Женщина у окна", портрет музы художника, Мари-Терез Вальтер. Ей посвящена целая серия работ, и почти все они находятся в музеях. "Женщина у окна" стала единственным портретом Вальтер, который будет храниться в частной коллекции.

В Лондоне на аукционе Sotheby's продали знаменитую картину Пабло Пикассо "Женщина у окна". Это портрет музы художника, Мари-Терез Вальтер. Ей посвящена целая серия работ, и почти все они находятся в музеях. "Женщина у окна" стала единственным портретом Вальтер, который теперь будет храниться в частной коллекции. Во сколько полотно обошлось покупателю?

Говорят, что картины Пабло Пикассо можно разглядывать часами и с каждым разом видеть в них все новые образы. Но на аукционах долго засматриваться нельзя, вот и в этот раз на торгах Sotheby's не стали. За картину "Женщина у окна" знаменитого художника-сюрреалиста сражались совсем недолго – руки так и взлетали вверх в борьбе за этот лот. В итоге –остановились почти на 46 миллионах долларов. От стартовой цены ушли недалеко.

"Эта великая работа Пикассо, портрет его музы и любимой – Мари-Терез Вальтер, – был написан в 1932 году. Все её изображения разошлись по миру и до сих пор находятся в музеях разных стран. Встретить такую работу на рынке – большая удача, такой шанс упускать нельзя", — заявляет представитель аукционного дома Sotheby's Хелена Ньюманю

Мари-Терез Вальтер, изображенная на холсте, вдохновила Пикассо на создание великих произведений. Ей посвящена целая серия картин, которые стоят десятки миллионов долларов. Роману художника и его музы не суждено было длиться долго. Пикассо оставил возлюбленную, но ее профиль навсегда вошел в историю живописи. Увидеть ее портреты можно в музеях по всему свету. "Женщина у окна" осталась единственной работой, которая попала в частную коллекцию.

Пикассо писал в разных стилях, но в основном его работы относятся к сюрреализму и так называемому кубизму – когда на полотне пересекаются предметы из разных плоскостей. Понять такие творения сможет не каждый. Тем не менее картины Пикассо – в числе самых продаваемых. Но в этот раз за "золотую музу" художника цена не слишком высокая. Для сравнения, другой ее портрет с незатейливым названием "Обнажённая, зелёные листья и бюст" три года назад был продан за 106 с лишним миллионов долларов, став вторым в списке самых дорогих картин мира. Его обошёл лишь "Крик" Эдварда Мунка. Он ушел с молотка почти за 120 миллионов.

Еще один интересный лот этих торгов – полотно кисти Клода Моне "Иней в Живерни". Работу 1885 года продали за 14 миллионов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация