Ночь музеев 14 мая 2011, 01:15 14 мая 2011, 02:15 14 мая 2011, 03:15 14 мая 2011, 04:15 14 мая 2011, 05:15 14 мая 2011, 06:15 14 мая 2011, 07:15 14 мая 2011, 08:15 14 мая 2011, 09:15 14 мая 2011, 10:15 14 мая 2011, 11:15

В Москве пройдет акция "Ночь в музее"

  • В Москве пройдет акция "Ночь в музее"
Столичные музеи в 18:00 по московскому времени распахнут свои двери для бесплатного посещения. Большинство из них будут работать до полуночи, а многие частные - до утра.

Побывать в передвижной обсерватории, посетить множество новых выставок, кино-показов и мастер-классов, послушать трели соловья смогут в субботу москвичи и гости столицы в рамках акции "Ночь в музее".

Музеи распахнут свои двери для бесплатного посещения в 18:00 по московскому времени. Большинство из них будут работать до полуночи, а многие частные - до утра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напомнил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков, в 2010 году в акции приняли участие полмиллиона человек. Руководство города рассчитывает, что в этом году число гостей возрастет. По словам Худякова, "по столице будут курсировать 40 автобусов по нескольким маршрутам, чтобы любители искусства могли посетить не 2, а 3-4 музея".

В этом году в акции примут участие 160 организаций, в том числе 24 федеральных музея. В Историческом музее покажут старинные драгоценности, в Музее Востока можно будет увидеть искусство индийского танца, а в частном Музее кулинарного искусства научат создавать украшения для блюд.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина будет открыт для свободного посещения до 22:00. Его гости смогут полюбоваться шедевром эпохи Возрождения "Паллада и кентавр" Сандро Боттичелли. Бесплатно можно попасть на все экспозиции, кроме выставки "Диор".

Масштабную программу подготовил Музей-заповедник Царицыно. Как рассказал его директор Александр Безруков, там "развернуто 16 выставок на 8 тысячах квадратных метров".

Он особо обратил внимание на экспозицию фламандских шпалер ХУП-ХХ веков, которые можно увидеть в Большом дворце и которые недавно были куплены в Бельгии. Впервые откроется для публики Серебренная кладовая, размещенная в подвальном помещении Большого дворца. "Ее посещение в вечернее время придаст характер таинственности и загадочности", - уверен директор музея.

Многим захочется проехать в вечернее время по территории Царицыно на электромобилях, полюбоваться дворцами в вечернем освещении и закатом в отражении царицынских прудов. Такую своеобразную экскурсию музей проведет впервые. Любителей музыки ждет концертная программа на "Дворцовой площади" с участием камерного оркестра "Cremlin", Хора имени Пятницкого и Александра Буйнова.

В Провиантских складах на Зубовском бульваре откроется "Возрожденная Москва" - экспозиция, посвященная предстоящему празднованию 200-летия Победы в войне 1812 года и восстановлению города после пожара.

В Усадьбе князей Голицыных в Кузьминках москвичи увидят конное театрализованное представление, а когда совсем стемнеет, откроется передвижная обсерватория под открытым небом.

"Можно посмотреть в телескоп, увидеть звездное небо и послушать специальную программу, которая построена на предсказаниях в традициях ХIХ века", - сообщила директор Музейного объединения "Музей Москвы" Галина Ведерникова.

Посетителей "Музея-усадьбы Кусково" ждет концерт парковой музыки ХIХ-ХХ веков, выступление солистов театра "Московская оперетта", завершит программу трио "Реликт". А задержавшихся в усадьбе до позднего вечера ждет приятное дополнение. "В районе 11 часов у нас роскошно поют соловьи", - рассказал директор музея Сергей Авдонин.

Третьяковская галерея также будет работать до полуночи, и если залы в здании в Лаврушинском переулке будут просто доступны для публики, то в ее филиале на Крымском валу гостей ждет презентация спецпроекта художников современного искусства. Их произведения разместят в холлах на всех четырех этажах здания, состоится несколько перформансов.

Свои двери распахнут также Новый Манеж, Музей современного искусства, Музей А.С.Пушкина и другие. К акции в этом году вновь присоединился Московский метрополитен - в 02:00 по московскому времени, накануне дня рождения столичного метро, на станции "Кропоткинская" выступит камерный оркестр "Cremlin".

"Ночь в музее" пройдет в столице в пятый раз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация