Кубок мира по лыжным гонкам. Николай Морилов занял седьмое место в спринте
В финском Куусамо стартовал второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Норвежец Йон Кристиан Даль первенствовал в спринте классическим ходом. Вторым в финале финишировал Алексей Полтаранин из Казахстана, третьим – финн Сами Яухоярви.
Лучший из россиян Николай Морилов был седьмым. В кубковую тридцатку вошел Алексей Петухов (25-й), сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
Наши лыжницы выступили в спринте менее удачно. Норвежка Марит Бьорген победила в беге классическим стилем, опередив в финале словенку Петру Майдич и свою соотечественницу Астрид Якобсен. В первую тридцатку вошли три россиянки – Юлия Чекалева (18-я), Анастасия Доценко (23-я) и Светлана Николаева (30-я).
Результаты спринта прокомментировал старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский в интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса": "Если охарактеризовать ситуацию вкратце, то сегодня случился провал. Какой-то одной причины нет, скорее следует говорить о комплексе причин. Состояние ребят, работа тренеров и обслуживающей бригады, обстановка вокруг команды, личные отношения самих спортсменов – везде присутствовали отдельные негативные моменты, которые привели к той картине, которую мы могли наблюдать".
Он предположил, что команда немного "перегрузилась". "В частности, из-за этого последняя неделя подготовки к старту полностью ушла на восстановление. Кроме того, сказался вынужденный переезд из бесснежного Рыбинска в Мурманск, где климатические условия также были не идеальными. Но, повторюсь, выделять эти причины в качестве основных не стоит", - заявил Юрий Каминский.