14 августа 2020, 10:00 14 августа 2020, 11:00 14 августа 2020, 12:00 14 августа 2020, 13:00 14 августа 2020, 14:00 14 августа 2020, 15:00 14 августа 2020, 16:00 14 августа 2020, 17:00 14 августа 2020, 18:00 14 августа 2020, 19:00 14 августа 2020, 20:00

Современный танец в проекте "Большие и маленькие"

  • Современный танец в проекте "Большие и маленькие"
  • Картинка
    Ещё один съёмочный день проекта телеканала "Культура" "Большие и маленькие" завершён
  • Современный танец в проекте "Большие и маленькие"
Одно из направлений проекта телеканала «Россия-Культура» «Большие и маленькие» – современный танец.

Одно из направлений проекта телеканала «Россия-Культура» «Большие и маленькие» – современный танец.

Это трио из Москвы заставило смеяться всех, кто был на съемочной площадке. Артем, Аглая и Ксюша из «Класс-Центра» разыграли перед жюри целый спектакль под названием «2+1» о том, как две девочки никак не могут поделить одного мальчика. Учатся ребята в школе, где танец – среди обязательных предметов. И расписание составляют так, чтобы после сидения за партой было куда выплеснуть энергию.

«У тебя есть какие-то силы, а тебе их некуда потратить. И тебе хочется как-то дергаться, все это делать. И ты это просто танцуешь», – поделился участник проекта «Большие и маленькие» Артем Карасев.

Просто танцевать – это точно не про коллектив Red Ballet. С таким строгим хореографом, как Максим Ширманкин, танцевать можно только сложно. Их танец – фрагмент хореографического спектакля «Рожденный ползать». Девушки – это стая птиц, летящих на юг.

«Стайка попадает в бурю, и одна ломает крыло. И у всей стаи происходит такая дилемма: тащить ее на себе или добить», – объяснил Максим Ширманкин.

Божена Дроваль из Ставрополя – единственная солистка в этой программе. Она изображает насекомое – назойливую муху. Божена готовила танец «Прихлопнуть подвох» вместе с хореографом. Но многие движения придумала сама.

«Наблюдаю за мухой и стараюсь повторить ее движения. Так же посмотреть, как бы я ее ловила, если бы она меня бесила», – рассказала Божена Дроваль.

Контемпорари, вог, джаз – членам жюри придется выбирать лучших в разных направлениях современной хореографии. Софья Гайдукова не только в жюри – она и куратор программы, помогает ребятам освоиться на сцене.

«Ребята, попав к нам на проект, – уже все победители. И мы, может быть, как наставники, можем им только что-то пожелать в свою очередь, именно с какой-то профессиональной стороны», – отметила Софья Гайдукова.

«Это коллективы, которые не готовят детей к будущей профессии. Это как досуг, дошкольное образование. Но все равно многие дети говорят, что "я хочу продолжать, я хочу продолжать учиться, я хочу поступить туда, где получила бы еще более серьезное образование"», – добавила ведущая проекта, прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова.

Никаких баллов участники конкурса не получают. У этого проекта другая цель – показать, насколько серьезным может быть уровень любительских танцевальных коллективов. Но в конце каждой программы победителя все же выберут. В одном из трех направлений – современный, классический и народный танец.

Юлия Кундрюкова

Новости культуры

Читайте также: БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ. Второй сезон

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация