Инцидент с отравлением Навального 4 сентября 2020, 11:47 4 сентября 2020, 12:47 4 сентября 2020, 13:47 4 сентября 2020, 14:47 4 сентября 2020, 15:47 4 сентября 2020, 16:47 4 сентября 2020, 17:47 4 сентября 2020, 18:47 4 сентября 2020, 19:47 4 сентября 2020, 20:47 4 сентября 2020, 21:47

Минск передал Москве данные по Навальному

ФСБ доложит президенту России Владимиру Путину о материалах, касающиеся отравления оппозиционера Алексея Навального. Ранее о наличии этих материалов заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. По его словам, из них следует, что отравление Навального – фальсификация.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) доложит президенту России Владимиру Путину о материалах, касающиеся отравления оппозиционера Алексея Навального. Речь идет о материалах, переданных белорусскими спецслужбами, отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Наверняка, ФСБ доложит о переданных белорусскими коллегами документах, безусловно, – цитирует Пескова "Интерфакс". – Собственно, это функция любой спецслужбы".

Что касается содержания этих документов, то здесь Песков затруднился дать комментарий. На вопрос о том, передала ли Белоруссия эти материалы России, Песков ответил, что это произошло 3 сентября. Передать их в ФСБ ранее обещал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Песков также не стал комментировать заявление белорусского лидера о том, что отравление Навального является фальсификацией.

"Я пока не располагаю информацией о том, что в этих материалах, и поэтому никак не могу прокомментировать", – сказал он.

Также Песков отметил, что в случае, если в организме Навального все же обнаружат следы отравляющих веществ, следствие по этому делу будет открытым. В этой связи в Москве ждут информации из Берлина, где Навальный проходит лечение.

"Мы рассчитываем на наш диалог с германскими коллегами и рассчитываем на то, что в ходе этого диалога мы получим информацию о том, что это за вещество, – сказал Песков. – Безусловно, это поможет тем действиям, которые выполняют сейчас наши специалисты из МВД".

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что в данный момент идет следственная проверка.

"Де-факто это и есть следственные действия, они выполняются. И если найдет свое подтверждение информация о наличии в биологических пробах пациента каких-либо отравляющих веществ, то, конечно, нет сомнений, что последует и де-юре открытие следствия", – заключил Песков.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, Навального госпитализировали в городскую больницу. Позже его перевезли в ФРГ, в берлинскую клинику "Шарите".

Российские врачи утверждают, что в организме политика не было обнаружено отравляющих веществ. Немецкие же специалисты заявили об обратном: по их заключению, Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок". 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель выступила с публичным заявлением, согласно которому лаборатория бундесвера обнаружила в организме Навального следы токсичного вещества.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация