17 декабря 2020, 13:39 17 декабря 2020, 14:39 17 декабря 2020, 15:39 17 декабря 2020, 16:39 17 декабря 2020, 17:39 17 декабря 2020, 18:39 17 декабря 2020, 19:39 17 декабря 2020, 20:39 17 декабря 2020, 21:39 17 декабря 2020, 22:39 17 декабря 2020, 23:39

Ячмень на глазу: почему появляется и как его лечить

  • Ячмень на глазу: почему появляется и как его лечить
В холода ячмень на глазу появляется чаще, чем в теплое время года. Есть десятки народных способов борьбы с ним: плевки, горячий пар, подогретые яйца. В эфире канала "Россия 1" врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал, какие факторы могут спровоцировать ячмень и назвал действенные методы лечения этого заболевания.

Ячмень на глазу – распространенное заболевание, с которым наверняка сталкивался каждый. Риск его появления особенно возрастает в холодное время года. Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал, почему возникает ячмень и как правильно его лечить. Вместе с артистом Камилем Лариным он также перечислил популярные народные средства борьбы с этим заболеванием и объяснил, почему они могут быть опасны для здоровья.

Причины появления ячменя

Итак, в наших веках есть мейбомиевы железы, которые вырабатывают особый секрет. При моргании он размазывается по роговице, становится своеобразной "подложкой" для слезы и защищает поверхность глаза от попадания бактерий и вирусов. В холодное время железа может закупориться, и тогда в глаз попадает золотистый стафилококк. Именно он в большинстве случаев вызывает ячмень. Кстати, девушкам следует тщательно проверять срок годности косметики. Использование косметических продуктов с истекшим сроком тоже может стать причиной появления гнойного воспаления.

Факторы, провоцирующие ячмень

Ячмень чаще появляется у людей, больных сахарным диабетом. К другим факторам, провоцирующим возникновение ячменя, относятся хронические заболевания ЖКТ, проблемы с эндокринной системой и авитаминоз. Такие заболевания глаз, как конъюнктивит и блефарит, также способствуют тому, что стафилококк быстро проникает внутрь ослабленной мейбомиевой железы и начинает размножаться. Это дает начало воспалительному процессу.

Способы борьбы с заболеванием

Существует множество народных средств лечения ячменя: плевки, горячий пар, прикладывание подогретых яиц к больному глазу. Все это делать не стоит. Нагревая ячмень, можно усилить воспаление. Также ни в коем случае нельзя выдавливать ячмень и прокалывать его иголкой: можно занести дополнительную инфекцию. Некоторые прижигают ячмень спиртом, но этот метод также опасен. Если спирт случайно попадет на роговицу, он уничтожит ее верхний слой. Все это может привести к нарушениям зрения вплоть до его потери. Когда вы заметите ячмень, то лучше сразу обратитесь за медицинской помощью. Врач назначит специальные мази, капли и антибиотки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация