14 января 2021, 19:24 14 января 2021, 20:24 14 января 2021, 21:24 14 января 2021, 22:24 14 января 2021, 23:24 15 января 2021, 00:24 15 января 2021, 01:24 15 января 2021, 02:24 15 января 2021, 03:24 15 января 2021, 04:24 15 января 2021, 05:24

В Выборге разрушается крепостное укрепление XVIII века

  • В Выборге разрушается крепостное укрепление XVIII века
  • Картинка
    В Выборге разрушается крепостное укрепление XVIII века
  • В Выборге разрушается крепостное укрепление XVIII века
В Выборге обрушилась стена старинного крепостного сооружения, известное как Анненские укрепления.

Судьба Анненских укреплений в Выборге уже давно вызывает тревогу. И вот очередное сообщение — обрушилась часть исторической кладки крепостной стены. Как спасти памятник русского оборонного зодчества?

Эти фотографии появились в социальных сетях сразу после Нового года. Жители Выборга сообщали, что обрушилась стена старинного порохового погреба. Специалисты уточняли: не погреба, а одного из равелинов так называемых “Анненских укреплений” – крепости, которая находится в двух шагах от знаменитого Выборгского замка, но в отличие от него забыта и заброшена.

Александр Смирнов, директор музея-заповедника “Парк Монрепо”: “Это вот часть стены укреплений Анненских, она является составной частью федерального памятника, но как отдельный объект культурного наследия до сих пор не выявлена. Без должного ухода под воздействием атмосферных осадков и деревьев, растущих вокруг, стены постепенно разрушаются, осыпаются, утрачивается шовный кладочный раствор”.

Это не совсем обычная крепость. В первой половине XVIII века ее построили не вверх, а вниз — так предложил французский инженер де Кулон, которого пригласила в Россию императрица Анна Иоанновна. Нужно было защитить Выборгский замок с севера. Но там сплошные скалы. Решили каменные массивы взрывать, делать в них рвы и галереи, а из обломков гранита — возводить бастионы, равелины и люнеты.

“Эти фортификационные укрепления были очень масштабны и выполнены по тем временам по всем новейшим правилам фортификационного искусства”, – отметил Смирнов.

К концу XVIII 18-го века крепость утратила оборонительное значение, но до наших дней сохранилась почти в первозданном виде. Уцелели не только бастионы, но и здания офицерских квартир и солдатских казарм, пороховые погреба, инженерный двор. Полвека назад весь комплекс объявили памятником истории Всесоюзного значения.

Отреставрировали все ворота крепости, а на бастионах сделали бетонные подушки, чтобы предотвратить попадание влаги. Однако масштабные работы прекратились вместе с крушением Советского Союза. Анненские укрепления снова заросли деревьями, но сохранили статус объекта культурного наследия федерального значения. В его составе — 108 зданий и сооружений. К сожалению, юридическая работа так и не была доведена до конца.

“Нет четкого понимания, нет разработанного пообъектного состава памятника. При этом эти все 108 объектов не являются памятниками в полном смысле этого слова, с юридической точки зрения”, – говорит Алексей Смирнов.

Если у конкретного бастиона нет конкретного статуса, то и реставрировать его невозможно. Обрушение, на которое обратили внимание жители Выборга, далеко не первое, признают в правительстве Ленинградской области. В регионе готовы взять все на свой баланс, провести экспертизу, оформить документы – решение за Москвой.

"Ленинградская область планирует повторно, я уже не знаю в какой раз, в третий или в четвертый, обратиться в адрес Российской Федерации с просьбой передать нам в том числе и этот объект. В этом случае, разумеется, мы предпримем все необходимые меры по его, на первом этапе, по его консервации, а в дальнейшем – по его реставрации”, – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

За последние три года Росимущество согласилось передать на региональный баланс всего лишь три объекта из 108. В их числе – здание кордегардии. Уже в этом году власти Ленинградской области обещают начать здесь реставрацию, чтобы в 2022-м открыть в здании экспозицию об истории Анненских укреплений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация