18 января 2021, 13:35 18 января 2021, 14:35 18 января 2021, 15:35 18 января 2021, 16:35 18 января 2021, 17:35 18 января 2021, 18:35 18 января 2021, 19:35 18 января 2021, 20:35 18 января 2021, 21:35 18 января 2021, 22:35 18 января 2021, 23:35

Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея

  • Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея
  • Картинка
    Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея
  • Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея
    Кадр из программы "О самом главном". Доктор Мясников рассказал, чем опасна диарея
В каких случаях и для кого диарея может быть смертельна опасна? Какую воду нужно пить, чтобы от нее защититься? Из-за каких лекарств от диареи могут отказать почки? Ответы – в новом выпуске программы "О самом главном".

Кто из нас хоть раз в жизни не сталкивался с расстройством кишечника? Последствия диареи могут быть крайне неблагоприятными. Она является одной из основных причин смертности и заболеваемости в мире. Два миллиона детей в год в возрасте до двух лет умирают от инфекционной диареи. Об этом доктор Александр Мясников рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

Диарея является симптомом инфекций, вызываемых широким рядом бактерий и вирусов, большинство из которых распространяется через загрязненную воду и некачественную пищу. Важно помнить, что бактерии, которые провоцируют диарею, не погибают в замороженных продуктах.

Самой значительной угрозой, создаваемой диареей, доктор Мясников назвал обезвоживание, которое приводит к выведению из организма большого количества электролитов (ионов калия, натрия, хлора) и нарушению нормального протекания внутренних процессов. При диарее пейте как можно больше воды! Старайтесь пить газированную воду. "Если нет такой возможности, то самый простой способ – это чайная ложка соли и столовая ложка сахара на литр воды, некоторые добавляют еще чайную ложку соды", – уточнил Мясников.

Мероприятия по профилактике диареи включают доступ к безопасной питьевой воде, мытье рук с мылом, вакцинацию против инфекций. Не пренебрегайте рекомендацией врачей делать прививку детям от ротавирусной инфекции!

По словам Мясникова, простую диарею не нужно лечить антибиотиками. Кроме случаев, когда вы находитесь в путешествии, тогда Александр Леонидович рекомендует трехдневный курс антибиотиков: "И где логика? Давать или не давать антибиотики? Когда вы дома, за вами можно наблюдать, давая просто жидкость. Но когда вы едете в другое место, короткий прием антибиотиков прекращает симптоматику и дает вам возможность вернуться домой, оберегая от встречи с несовершенной системой здравоохранения других стран".

Когда обращаться к врачу? Когда у вас диарея с кровью, температура выше 38 градусов и сильное обезвоживание.

Также специалист отмечает важность правильной диеты, которая состоит из нескольких этапов. Во-первых, восстановление водно-солевого баланса. Во-вторых, исключение из рациона продуктов, оказывающих дополнительную нагрузку на ЖКТ. В-третьих, полное восстановление функций пищеварения и микрофлоры кишечника.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация