29 января 2021, 19:27 29 января 2021, 20:27 29 января 2021, 21:27 29 января 2021, 22:27 29 января 2021, 23:27 30 января 2021, 00:27 30 января 2021, 01:27 30 января 2021, 02:27 30 января 2021, 03:27 30 января 2021, 04:27 30 января 2021, 05:27

"Зимняя рапсодия" — органный концерт в Большом театре

  • "Зимняя рапсодия" — органный концерт в Большом театре
  • Картинка
    Репетиция гала-концерта «Зимняя рапсодия»
  • "Зимняя рапсодия" — органный концерт в Большом театре
На Исторической сцене Большого театра впервые за год звучит орган. В программе “Зимней рапсодии” — музыка Баха, а также произведения русских и итальянских композиторов.

Орган Большого театра — главное действующее лицо гала-концерта "Зимняя рапсодия", который в эти минуты проходит на Исторической сцене. В программе вечера — классические органные произведения и необычные переложения для короля инструментов. На генеральной репетиции побывала Елена Ворошилова.

В этот вечер на сцене Большого властвует орган. Все подчинено королю инструментов. Даже балет. Екатерина Шипулина танцует умирающего лебедя. Балерина не раз танцевала в органном гала. Но впервые под виолончель и орган.

"Такого сочетания у меня еще не было, когда орган и виолончель. Вроде бы тоже самое, музыка та же самая, но по-другому. Может, драматичнее что ли", — рассказала балерина.

Евгения Кривицкая делает органные гала в Большом с 2013-го, сразу после инаугурации органа, который был построен немецкой фирмой специально для Исторической сцены. Программу "Зимней рапсодии" определил свободный, фантазийный жанр самой рапсодии и январь, сохранивший послевкусие новогодних праздников.

"Белая палитра, зимнее рождественское настроение. Иногда веселое, танцевальное здесь присутствует. С другой стороны, это полет фантазии, возможности показать виртуозные возможности этого инструмента", — отметила органистка Евгения Кривицкая.

В программе — музыка Баха, итальянских и французских композиторов, много писавших для Рождественских праздников. Мария Баракова и камерный хор московской консерватории исполняют на латыни маленькую торжественную мессу Россини. Певица говорит, что название "Маленькая месса" совсем не значит, что она простая.

"Это действительно вызов для каждого из певцов. Кажется, что там нечего петь, но потрудиться над ней стоит", — призналась Мария Баракова.

Екатерина Мечетина не только впервые услышала орган в Большом, но и впервые играет в сопровождении органа на исторической сцене.

"Это довольно сложная задача акустическая. Слишком разное звукоизвлечение у наших инструментов. Разные принципы атаки звука. Если у рояля это четкое начало звука, то у органа звук идет с задержкой на долю секунды", — объяснила пианистка.

Рояль на этом органном празднике тоже впервые. Приглашенный гость, остается немного в тени хозяина вечера. Чего не скажешь про дуэт Екатерины Мечетиной и Евгении Кривицкой, которые исполняют две пьесы Бизе.

Орган молчал в Большом почти год. Весной из-за пандемии отменили концерт "Весенняя токката". Поэтому "Зимнюю рапсодию" здесь, конечно, ждали с нетерпением.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация