12 февраля 2021, 08:33 12 февраля 2021, 09:33 12 февраля 2021, 10:33 12 февраля 2021, 11:33 12 февраля 2021, 12:33 12 февраля 2021, 13:33 12 февраля 2021, 14:33 12 февраля 2021, 15:33 12 февраля 2021, 16:33 12 февраля 2021, 17:33 12 февраля 2021, 18:33

У свиней нашли способности к видеоиграм

  • У свиней нашли способности к видеоиграм
Ученые решили проверить способности свиней к видеоиграм, создав для них "приставку" с геймпадом для пятачка и экраном. Выяснилось, что животные вполне способны осознать связь между своими действиями и передвижением виртуального объекта.

Исследователи поведения животных из Университета Пердью в США опубликовали работу, демонстрирующую наличие у некоторых пород свиней когнитивных способностей, позволяющих им играть в простейшие видеоигры. Статья вышла в журнале Frontiers in Psychology.

В публикации описываются необычные навыки, освоенные четырьмя животными — двумя свиньями йоркширской породы с кличками Гамлет и Омлет, а также двумя представителями миниатюрной породы панепинто — Эбони и Айвори. Ученые поставили необычный эксперимент, чтобы исследовать когнитивные процессы — такие как память, внимание и понимание — у животных.

Сначала свиней научили пользоваться своеобразным джойстиком, специально адаптированным для управления при помощи пятачка. После этого их обучили несложной игре: при помози джойстика на закрепленном перед ним экране можно было передвигать фигуры.

По оценке исследователей, животные продемонстрировали замечательные способности к обучению и управлению игрой. Действия каждой из свиней демонстрировали, что она не просто нажимает на джойстик случайным образом, а понимает связь между своими действиями и перемещением объекта на экране.За правильное выполнение заданий подопытных награждали едой, но также они оказались восприимчивы и к словесному поощрению.

Уровня, который считается подтверждающим полное понимание концепции у приматов, свиньи так и не достигли. Ученые, впрочем, подозревают, что проблема может быть в условиях эксперимента — выбранная конфигурация управления и устройства отображения плохо подходит дальнозорким животным с ограниченной ловкостью. В будущем они не исключают проведения аналогичного эксперимента, но уже с использованием сенсорных экранов.

В компании Neuralink, основанной Илоном Маском, также экспериментируют со свиньями. В прошлом году специалисты показали "счастливую свинью" с имплантированными в мозг датчиками и чипом для подключения к компьютеру. Каждый раз, когда свинья что-либо нюхает и трогает пятачком, устройство в ее мозгу регистрирует импульсы. В перспективе такие имплантаты помогут лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию, надеются в Neuralink.

Следующий эксперимент Neuralink с животными, о котором Маск пока рассказал только в общих чертах — имплантация беспроводного интерфейса мозг-компьютер обезьяне и демонстрация ее способности играть с его помощью в видеоигры "силой мысли". Подробно рассказать о результатах этого эксперимента предприниматель пообещал в ближайшее время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация