15 марта 2021, 10:08 15 марта 2021, 11:08 15 марта 2021, 12:08 15 марта 2021, 13:08 15 марта 2021, 14:08 15 марта 2021, 15:08 15 марта 2021, 16:08 15 марта 2021, 17:08 15 марта 2021, 18:08 15 марта 2021, 19:08 15 марта 2021, 20:08

Один из крупнейших в мире телескопов установлен на дне озера Байкал

  • Один из крупнейших в мире телескопов установлен на дне озера Байкал
  • Картинка
    Один из крупнейших в мире телескопов установлен на дне озера Байкал
  • Один из крупнейших в мире телескопов установлен на дне озера Байкал
Он позволит исследовать потоки частиц, в которых содержится информация об эволюции Вселенной.

Нейтринный телескоп – один из крупнейших в мире – начал работу на дне озера Байкал. Он позволит исследовать потоки частиц, в которых содержится информация об эволюции Вселенной. С подробностями – Виктория Малая.

Строительство глубоководного телескопа проект международный, в нём принимали участие учёные Чехии, Словакии, Санкт-Петербурга, Москвы и Иркутска.

"С одной стороны, это позволяет рассчитывать на то, что открытия, которые будут сделаны и информация, которая будет обработана, позволит решить много научных задач. В частности, мы рассчитываем, что наши коллеги все-таки внесут свой вклад, и мы все вместе поймем, как устроена вселенная, прочитаем историю вселенной", – рассказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Запуск нейтринного глубоководного телескопа – событие для всего ученого мира. Но увидеть саму установку воочию невозможно, она находится на дне Байкала. Сегодня туда спустили уже восьмой по счёту кластер, так называют объединение сети тросов, на которые нанизаны вот такие прозрачные шары – модули, они и улавливают загадочную частицу нейтрино.

"В центре каждой галактики образовывались черные дыры, которые пожирали звёзды вокруг. Следы вот этих всех вещей, они остались, несмотря на то, что процессы эти закончились, и одним из таких следов является Нейтрино, которые могут выбраться из-за слабости своего взаимодействия из этого пекла и долететь до нас", – отметил заместитель директора лаборатории ядерных проблем Объединённого института ядерных исследований Дмитрий Наумов.

Нейтринная установка на Байкале – крупнейшая в северном полушарии. Но, уже скоро она должна сравняться размерами с другим таким-же телескопом Айскьюб на южном полюсе. Однако, таких уникальных условий, как в России, больше нет нигде в мире. Оптические свойства чистой воды Байкала для изучения подходят идеально. Кроме того, для запуска кластеров хорош и Байкальский лёд, он позволяет работать прямо посреди глубокого озера, без всяких затрат на большие суда и лебёдки.

Установка находится в районе трёх с половиной километров от береговой линии, как говорят специалисты, это идеальное расстояние. Во-первых, сюда можно протянуть кабель, на берегу находится центр обработки данных. А во-вторых, здесь в отличие от берега озеро уже чистое и глубокое, так под нами сейчас примерно 1300 метров воды.

Ученые ожидают, что в ближайшие несколько лет, проект ещё будет набирать свою силу. И к 2030-ому году телескоп для изучения Нейтрино на Байкале станет самым мощным на Земле.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация