23 апреля 2021, 19:56 23 апреля 2021, 20:56 23 апреля 2021, 21:56 23 апреля 2021, 22:56 23 апреля 2021, 23:56 24 апреля 2021, 00:56 24 апреля 2021, 01:56 24 апреля 2021, 02:56 24 апреля 2021, 03:56 24 апреля 2021, 04:56 24 апреля 2021, 05:56

Секретные архивы времен Второй мировой — в новой выставке Музея вооруженных сил

  • Секретные архивы времен Второй мировой — в новой выставке Музея вооруженных сил
  • Картинка
    Открытие архивной выставки «Помнит мир, спасенный…»: поздравительные телеграммы и послания советскому народу в связи с Победой над фашизмом»
  • Секретные архивы времен Второй мировой — в новой выставке Музея вооруженных сил
Центральный музей Вооруженных сил России подготовил большую архивную выставку "Помнит мир спасённый...". Она объединила официальные телеграммы, шифровки, секретную переписку лидеров стран-союзниц времён Второй мировой войны. Репортаж Антона Николаева.

В Российском государственном архиве социально-политической истории хранятся поздравительные телеграммы от лидеров Великобритании и США по случаю Победы во Второй Мировой войне. "Красной армии и русскому народу от британской нации" — так озаглавлен текст послания Черчилля. А вот поздравление президента Трумэна, цитата: "Мы глубоко ценим великолепный вклад, внесенный могучим Советским Союзом в дело цивилизации и свободы".

Николай Лысенков, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории: "Трумэн написал письмо Сталину заранее, что мы хотим 8 мая праздновать Победу над Германией. И Сталин ему ответил, что давайте не будем торопиться, что еще не закончен разгром немцев в Праге, давайте 9 мая устроим День Победы. Но это письмо не успело дойти до Трумэна и он уже направил свое поздравление 8 мая Сталину. И соответственно наши союзники отмечают 8 мая День победы над Германией".

В Центральном музее Вооруженных сил выставили около 150 таких документов. В экспозиции, открывал которую председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, телеграммы мировых лидеров, дипломатические послания со всех концов света: из Африки, Северной и Южной Америк и, конечно, Европы.

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества: "К сожалению, по прошествии 76 лет атмосфера того периода сильно контрастирует с тем, что мы видим сегодня. Политическая верхушка группы западных стран пытается шаг за шагом с таким маниакальным упрямством разрушить вот эту тонкую и довольно хрупкую материю международной стабильности".

Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства: "Формально вот эти поздравления, обращения к Сталину, к другим советским руководителям — это обращение к руководству страны, Советского Союза, но по сути в тексте этих обращений — это оценка вклада Красной армии и советских граждан в войну и в победу".

Из Австралии от исполняющего обязанности премьер-министра Чифли пришла поздравительная телеграмма с несколько двусмысленной формулировкой: "По случаю захвата Берлина русскими армиями".

На выставке можно увидеть и подлинные экспонаты. Ордена победу Георгия Жукова, а вот впервые демонстрируемый документ (раньше он хранился в архиве президента) — это речь Георгия Константиновича на Параде Победы 26 июня 1945 года и схема прохождения войск по родам. На кадрах кинохроники видно, что брусчатка на Красной площади мокрая. В тот день в Москве шел дождь. На листке с речью Жукова с его пометками и сегодня можно увидеть разводы от капель.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация