24 апреля 2021, 16:09 24 апреля 2021, 17:09 24 апреля 2021, 18:09 24 апреля 2021, 19:09 24 апреля 2021, 20:09 24 апреля 2021, 21:09 24 апреля 2021, 22:09 24 апреля 2021, 23:09 25 апреля 2021, 00:09 25 апреля 2021, 01:09 25 апреля 2021, 02:09

Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно

  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно
  • Картинка
    Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно
  • Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно
    Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников объяснил, почему делать татуировки и пирсинг опасно
В новом выпуске своей авторской программы на канале "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников затронул очень важную тему. Он заговорил о вирусных гепатитах. Так, теледоктор рассказал, что заразиться очень легко. Даже поход в салон красоты иногда может привести к неприятному и опасному заболеванию.

Александр Мясников не рекомендует делать татуировки и пирсинг, потому что это один из возможных способов заражения гепатитом. Подобное может произойти, если мастер не использует стерильные инструменты. О вирусных хронических гепатитах известный телеведущий и врач рассказал в своей авторской программе на канале "Россия 1".

По словам доктора Мясникова, данные заболевания – это серьезный вызов здравоохранению всех стран, поскольку они поражают множество людей и ежегодно уносят миллионы жизней. "Сегодня примерно 3% человеческой популяции заражено гепатитом B или C", – заметил Александр Леонидович. Это также свидетельствует о масштабе проблемы.

Опасность гепатитов B и C также заключается в том, что их клинические проявления на начальных стадиях не всегда заметны. Человек чувствует усталость и озноб и может даже не догадаться, что он заразился весьма опасным заболеванием.

"Вы скажете: "Я, наверное, коронавирус подхватил". А на самом деле это была презентация строго гепатита C, но он проходит сглаженно, неясно. Вот вы никак не отличите клинически вот тот ковид, ковид и ОРЗ от гепатита C", – считает теледоктор.

Гепатит B в некоторых странах, где отсутствуют вакцины (например, в Центральной Африке), передается еще в младенчестве. По словам доктора Мясникова, детей особенно важно прививать от него как можно раньше. "Если уж он получил гепатит B, он закончит циррозом печени в 90% случаев", – сообщил Александр Леонидович. Также вирус передается половым путем. Причем шанс заразиться им при незащищенном половом контакте в десять раз выше, чем ВИЧ.

Что до гепатита C, то, как заметил телеведущий, он передается исключительно при контакте с кровью. Особенно высок риск заражения у людей, употребляющих запрещенные препараты. Опасность также может подстерегать и в стоматологических кабинетах, и в салонах красоты или тату-салонах. "Это распространено, это рядом, и каждый из нас может стать потенциальной жертвой", – предупредил доктор Мясников. Поэтому необходимо соблюдать меры профилактики вирусных гепатитов.

"Вы должны не делать пирсинги. Вы должны не делать татуировки, вы должны крайне осторожны быть со всеми инструментами маникюрными, ходить со своими инструментами в проверенные салоны", – рекомендует Александр Леонидович. Он также советует не пропускать диспансеризацию и тщательно беречь свою печень. Например, ограничивать себя в алкоголе и пить полезный для работы этого органа кофе.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация