1 июня 2021, 19:24 1 июня 2021, 20:24 1 июня 2021, 21:24 1 июня 2021, 22:24 1 июня 2021, 23:24 2 июня 2021, 00:24 2 июня 2021, 01:24 2 июня 2021, 02:24 2 июня 2021, 03:24 2 июня 2021, 04:24 2 июня 2021, 05:24

О лауреатах премии "Черешневый лес"

  • О лауреатах премии "Черешневый лес"
  • Картинка
    О лауреатах премии "Черешневый лес"
  • О лауреатах премии "Черешневый лес"
На афише этого Гала стоит дата 32 мая. Она же значится в дипломах всех лауреатов Премии Олега Янковского.

На фестивале "Черешневый лес" прошла церемония вручения премии Олега Янковского "Творческое открытие". На празднике искусства в Московской консерватории побывала Ирина Разумовская.

На афише этого Гала стоит дата 32 мая. Она же значится в дипломах всех лауреатов Премии Олега Янковского. Это, конечно,дань памяти его Барону Мюнхгаузену, который доказал, что это число существует в календаре.

Премия "Творческое открытие" учреждена ровно 10 лет назад в память об артисте, который был одним из учредителей фестиваля "Черешневый лес", а ему в этом году 20. На сцене – заветные статуэтки – стеклянные ягоды. Специально для церемонии их изготавливает мастер из Мурано. На срезе – последний автограф с рисунком Янковского, который он дал главному инициатору и устроителю этого смотра искусств – Михаилу Куснировичу.

"Он вообще джазмен, и я его называя, Куснировича, джазменом. Джаз – это ведь не только стиль музыки, это состояние души. Вот то, что он делает со своей очаровательной мамой, которая передала эти идеи, всплески, эти немыслимые импровизации и эти круговороты, которые происходят, и это дорогого стоит", – отметил пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Говорят, только он мог собрать в один вечер на одной сцене таких оперных звёзд: Дениса Мацуева, Владимира Спивакова, и... Пласидо Доминго.

Маэстро Доминго в этом году – один из обладателей премии Олега Янковского.

"Мне так понравился Михаил и его семья: дети, мама, жена. Когда он мне сказал: "Пласидо, это будет очень долгожданный день для всех нас". Я тут же ответил: "да, я хочу быть с вами". Он и правда организовал феноменальный концерт с моими замечательными коллегами, я просто взбудоражен таким составом", – заметил певец, дирижёр Пласидо Доминго.

Ещё одна оперная дива – Аида Гарифуллина – и получила Статуэтку Черешни, и была единственной солисткой, украсившей этот грандиозный концерт.

Среди лауреатов этого года – Юрий Рост. Месяц назад он открыл на фестивале фотовыставку в ГУМе, посвященную 65-летию театра "Современник".

"Я люблю народные выставки такие бесплатные, чтобы люди бесплатно туда ходили. И я напечатал с помощью этого "леса", потому что "Черешневого" -100 с лишним фотографий из истории "Современника", – рассказал фотограф Юрий Рост.

С формулировкой за "Творческие отношения" премию Олега Янковского получили Чулпан Хаматова и Евгений Миронов за работу в новом спектакле Театра Наций "Горбачев".

"Эта формулировка полностью соответствует моим отношениям с моей партнёршей. Чулпан, люблю тебя", – пояснил народный артист России Евгений Миронов.

"Так всё прекрасно. Что хочется сказать, остановись мгновение, просто всегда пусть будет столько любви, сколько сегодня здесь. Спасибо большое, для меня это огромная радость и счастье", – пояснила народная артистка России Чулпан Хаматова.

Черешня и все музыкальные сюрпризы закончились глубоко за полночь. После 2020-го остановить праздник встречи очень тяжело. "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь", – цитировали выступающие снова и снова героя Олега Янковского.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация