6 июня 2021, 21:09 6 июня 2021, 22:09 6 июня 2021, 23:09 7 июня 2021, 00:09 7 июня 2021, 01:09 7 июня 2021, 02:09 7 июня 2021, 03:09 7 июня 2021, 04:09 7 июня 2021, 05:09 7 июня 2021, 06:09 7 июня 2021, 07:09

К 80-летию Алексея Бородина

  • К 80-летию Алексея Бородина
  • Картинка
    К 80-летию Алексея Бородина
  • К 80-летию Алексея Бородина
Театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Российского академического молодёжного театра, РАМТа, Алексей Бородин отмечает сегодня 80летие. Половину жизни он посвятил ему, РАМТу. Бородин говорит, что его занимает тема противостояния обстоятельствам, когда уже понятно, что не будет того, о чём человек мечтает, а тот всё равно надеется.

Собственная надежда режиссёра состоит в том, что театр всё-таки может влиять на публику, может вести её за собой. Алексей Бородин возглавляет Российский Молодежный театр 41 год. Выпускник мастерской Юрия Завадского, он связал свою жизнь с молодежным театром. И ни разу не пожалел.

Алексей Бородин: “Вот это наша Черная комната так называемая. Здесь проходят наши поиски, которые очень интересные. Вот тут приходят люди. Зрители наши, которые интересуются всем этим. Это мне кажется очень важно. 35:48 Сегодня выходной день, но вот все артисты тут, кто занят. Вот Нелли Уварова участвует в этом спектакле”.

Творчество в театре, руководимым Бородиным, не знает ни выходных, ни праздников. Алексей Владимирович дает шанс любой интересной и даже авантюрной идее и, кажется, любое пространство готов превращать в сцену.

“Вот это наш двор замечательный. Такой московский дворик.Здесь мы играем спектакль, который придумал молодой режиссер и зрители сидят здесь. Здесь помещается человек 50-60, но набивается 100 и больше. И вот на фоне шума Дмитровки, вот здесь происходит действие. Каждый угол, да. Какой-нибудь репзал превращается тоже в сцену. Наверху маленькая сцена, черная комната, белая комната, лестница. Под сценой.. В общем, театр должен жить же энергично”.

Распределять силы и время между постановкой собственных спектаклей и огромным театральным хозяйством не просто. И потому сам Бородин в театре каждый день с утра и до вечера.

“Вот наш замечательный директор — Софья Михайловна Апфельбаум. Мы работаем тут дружно. Стараемся”.

Обход цехов, как и площадок — ритуал для Бородина ежедневный. Ведь каждый день в каждом уголке театра творится что-то новое.

“Вот это Станислав Бенедиктович, наш главный художник. Стасик, покажись. Вот понимаешь, мы работаем огромное количество вместе лет... Мы начинаем, по существу, работу над спектаклем "Душа моя, Павел". Бенедиктов: Я придумал, как тебе палатья сделать. Можно из этих столов, такую придумать конструкцию... “

За плечами Бородина — десятки постановок, в том, числе, российские премьеры пьес Тома Стоппарда. Несколько поколений детей выросли на спектаклях РАМТа, впитали удивительную атмосферу любви, чуткости, внутренней свободы, которую создает здесь Алексей Бородин.

Алексей Бородин: “Очень трудно отделять главные вещи от не главных. Это самое трудное, потому что не главных вещей вообще не бывает. Знаете, мне нравится, Тургенев говорил, что талант — это подробность. Вот жить надо подробно, честно говоря”.

В кабинете худрука — статуэтки, грамоты, призы, бесконечное количество наград и признаний. В 2019 году на Большом детском фестивале Алексею Бородину вручили премию с очень точным названием: "Легенда театра для детей и юношества".

“Это такой замечательный подарок я получил несколько лет назад. Это наши ведущие актрисы в одночасье забеременели. И все. Я в этих случаях всегда очень радуюсь за них, потому что дело — делом, но самое главное — вот... Я вообще считаю, что это вообще такое олицетворение идей нашего театра, я имею в виду и атмосферу, в которой надо жить, и чтобы жизнь шла и шла”.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация