4 июля 2021, 14:02 4 июля 2021, 15:02 4 июля 2021, 16:02 4 июля 2021, 17:02 4 июля 2021, 18:02 4 июля 2021, 19:02 4 июля 2021, 20:02 4 июля 2021, 21:02 4 июля 2021, 22:02 4 июля 2021, 23:02 5 июля 2021, 00:02
  • Илья Филиппов

Москвичи остались без чебуреков "Дружбы"

  • Москвичи остались без чебуреков "Дружбы"
  • Картинка
    Москва попрощалась с "чебуречной на Сухарях"
  • Москвичи остались без чебуреков "Дружбы"
В столице закрылась легендарная чебуречная на Сухаревской площади, где всегда было шумно и тесно. Сюда шли и ностальгирующие москвичи, и любопытствующие иностранцы.

"Дружбе" конец! В столице закрылась легендарная чебуречная на Сухаревской площади. Она давно стала культовым местом для москвичей и достопримечательностью для иностранцев. Туда шли не только попробовать настоящие чебуреки, но и почувствовать неповторимую атмосферу эпохи.

В Москве все сохранившееся с советской эпохи принято называть легендарным. И про "чебуречку на Сухарях" тоже всегда говорят – легендарная чебуречная на Сухаревской. Особая рецептура? Нет. Все по ГОСТу. Уникальный художественный интерьер? Не смешите посетителей. Это традиция, привычка. И здесь все предельно просто. Поэтому и ходят. Вернее – ходили. Здесь не церемонятся. Кассира не задерживай, разговаривай, отойдя от кассы. Спиртного не продают, но кого это останавливало? И в пресыщенной заведениями Москве этот аскетизм со стоячими столиками – само очарование. Сформировавшаяся достопримечательность.

За несколько часов до закрытия зал почти пуст – в жару мало кого тянет на жирное и горячее. Просто не все знали, что в минувшее воскресенье здесь продавали последний чебурек. Это, по свидетельству корреспондента ВГТРК, довольно необычно ощущение: когда ешь и участвуешь в истории.

Историческое место: так говорят посетители чебуречной "Дружба". На Сухаревке полно фастфуда: "Макдональдс", "Бургер Кинг" и прочее … но явно что-то другое влияло на заполняемость зала в "чебуречке". А сегодня на Панкратьевском переулке иллюстрация к известной фразе "а, все... надо было раньше". Действительно, закрыто.

"Чебуречная "Дружба" – одна из тех чебуречных, куда ностальгирующие приходят, чтобы ощутить скорее атмосферу. Она уже закрывалась несколько раз. И в прошлый локдаун она закрывалась. И вот сейчас она тоже закрыта, написано, что временно. Надеемся, что временно, что она это переживет", – говорит москововед Алексей Орлов.

Существует легенда, что открыли "Дружбу", как и другие точки общепита, в 70-х по инициативе советского министра культуры Екатерины Фурцевой. Дескать, чтобы не валялись после получки по канавам, а покупали в розлив только при условии покупки горячей закуски. И здесь заветы Фурцевой прилежно соблюдались. "Вести" не раз наведывались в "Дружбу" показать, как после закрытия десятков московских пельменных, блинных, рюмочных, чебуречных еще кто-то остался на плаву. И учили иностранцев есть чебуреки правильно. Потому что вилкой невкусно, весь сок вытечет. Их нужно надкусывать!

В таких местах было всегда тесно, зачастую шумно, за то и любили. Атмосфера, которая, как старая любимая вещь, оставалась вне времени. Такой была рюмочная на Большой Никитской, куда забегали даже преподаватели консерватории. Теперь рюмочная осталась лишь в воспоминаниях. Похожие чувства возникали и в старинных аптеках, например, на Никольской в аптеке Феррейна. Ее удалось отстоять, но после смены собственника отсюда что-то ушло. Ушла в прошлое и старая булочная на Покровке. Эхо советской эпохи. Еще остаются блинная на Таганке и пончиковая в Останкино – за них тоже боролись жители.

Сегодня вот – закрыта "чебуречка на Сухарях". Может быть, сюда еще удастся вернуться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация