26 июля 2021, 10:00 26 июля 2021, 11:00 26 июля 2021, 12:00 26 июля 2021, 13:00 26 июля 2021, 14:00 26 июля 2021, 15:00 26 июля 2021, 16:00 26 июля 2021, 17:00 26 июля 2021, 18:00 26 июля 2021, 19:00 26 июля 2021, 20:00

"Памяти Владимира Высоцкого": Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон

  • "Памяти Владимира Высоцкого": Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон
  • Картинка
    "Памяти Владимира Высоцкого": Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон
  • "Памяти Владимира Высоцкого": Московский Театр на Таганке одним из первых открыл сезон
Одним из первых открыл сезон Московский Театр на Таганке. Вечер посвятили памяти Владимира Высоцкого – в этом театре музыкант и актер служил с момента основания.

Во многих театрах еще не закрыли сезон, а на Таганке уже открывают. Официальная часть – буквально четверть часа. Представление новых сотрудников, объявление о гастролях и предстоящих премьерах.

"Первая премьера нашего грядущего сезона – это спектакль "Земляничная поляна" Ингмара Бергмана, который ставит Георгий Сурков, и премьера будет первого октября", – рассказала директор Театра на Таганке, директор театра "Содружество Актеров Таганки" Ирина Апексимова.

Еще в афише появятся "Щи" Сорокина, "Конармия" Бабеля, "Черная кошка белый кот" – по сценарию Кустурицы. Артисты Театра на Таганке будут участвовать в премьерах "Содружества актеров Таганки", которым так же руководит Ирина Апексимова.

"Первая премьера очень большая, очень сложная в "Содружестве актеров Таганки" – это будет мюзикл "Онегин". Это очень сложный вокальный материал. И после кастинга в Содружестве актеров Таганки мы не нашли достаточное количество голосов. Поэтому отсюда будут артисты работать там", – сказала директор Театра на Таганке, директор театра "Содружество Актеров Таганки" Ирина Апексимова.

На этот раз открытие сезона совпадает с днем памяти Владимира Высоцкого. Актриса Любовь Селютина вспоминает такой же жаркий июльский день 41 год назад.

"И вот здесь мы все сидели после трагического дня и после похорон. И когда здесь мы собирались, там была толпа народа, все знают, что это было за столпотворение. И мы смотрели в эти окна. И видели этот народ буквально рыдающий. До сих пор я говорю и меня сразу волна поднимается сколько лет прошло", – сообщила народная артистка России Любовь Селютина.

Сегодняшним зрителям театр предлагает открыть Высоцкого заново. Концерт-трибьют "Осторожно, Высоцкий". Знаменитые песни просто не узнать. В этом проекте Высоцкий предстает скорее как поэт.

"Мы подумали, что точно не будем пытаться петь как Высоцкий. Мы подумали: сколько можно пытаться, как Высоцкий никто все равно не споет. Надо сделать что-то совсем другое, что-то очень неожиданное. И мы переделали, например, всю музыку. Там практически от музыки ничего не осталось. Остались тексты", – подчеркнул актер Василий Уриевский.

Зрители сидят за столиками, подпевают и даже танцуют.

"Высоцкий классик абсолютный. И из его песен можно делать все что угодно. Будет идти время, будут меняться стили музыкальные. Но то, что он, вообще, сотворил в жизни каждого человека – это история целая. И здесь можно варьировать как угодно", – отметила народная артистка России Лариса Долина.

В этом концерте – классический рок, диско, народная музыка, рэп.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация