25 августа 2021, 19:45 25 августа 2021, 20:45 25 августа 2021, 21:45 25 августа 2021, 22:45 25 августа 2021, 23:45 26 августа 2021, 00:45 26 августа 2021, 01:45 26 августа 2021, 02:45 26 августа 2021, 03:45 26 августа 2021, 04:45 26 августа 2021, 05:45

В Мурманск из экспедиции на Северный полюс вернулся Ледокол Знаний

  • Картинка
  • В Мурманск из экспедиции на Северный полюс вернулся Ледокол Знаний
  • Картинка
    Из экспедиции вернулся Ледокол Знаний
  • В Мурманск из экспедиции на Северный полюс вернулся Ледокол Знаний
На борту атомохода "50 лет Победы" — 80 одаренных школьников, победителей Всероссийского детского интеллектуального конкурса.

Несколько десятков школьников со всей страны сошли на берег после покорения Северного полюса. Чтобы попасть на "Ледокол Знаний", в течение полугода ребята защищали творческие и научные проекты на радиостанциях, в образовательном центре "Сириус" и на сайте Росатома — в разного рода состязаниях участвовали более 30 тысяч детей. К вершине планеты отправились 80 лучших, идеи и таланты которых могут удивить и многих взрослых.

Ангелина Бухначева, участница рейса (г. Орел): "Создание различных установок или засев океана водорослями для поглощения СО2, который оказывает негативный эффект на столь ценный и богатый для нашей страны арктический регион".

Все 11 дней экспедиции с молодежью занимались педагоги и ученые, которые проводили лекции и тренинги. Участие в экспедиции для всех одаренных ребят было абсолютно бесплатным, хотя в обычных турах одно место на ледоколе стоит несколько тысяч долларов на человека.

Дмитрий Лобусов, капитан ледокола "50 лет Победы": "Там красивые места, там со всех сторон ледник. Дети поделились, они думали, что на Северном полюсе вокруг льды, а не только плоская льдина".

После таких впечатлений у детей появится стимул добиваться новых высот, уверены организаторы проекта.

Максим Донцов, заместитель директора Центра коммуникации госкорпорации "Росатом": "Основная цель — вовлечь как можно больше молодых людей в научную тематику, чтобы они начали интересоваться ей, начали продвигать ее".

По домам юные полярники отправятся уже сегодня. Каждый из них по итогам путешествия создаст собственный научный проект, который представит в своей школе.

В планах у организаторов сделать такие детские рейсы к вершине планеты ежегодными. К примеру, конкурсные задания на 2022 год откроются уже в этом сентябре. А в перспективе в 2023 году на северный полюс должен отправиться первый международный детский рейс. Агеенко, Климовский, Кваснюк, Вести из Мурманской области.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация