2 сентября 2021, 18:34 2 сентября 2021, 19:34 2 сентября 2021, 20:34 2 сентября 2021, 21:34 2 сентября 2021, 22:34 2 сентября 2021, 23:34 3 сентября 2021, 00:34 3 сентября 2021, 01:34 3 сентября 2021, 02:34 3 сентября 2021, 03:34 3 сентября 2021, 04:34

Владимир Стеклов прошел тесты для раннего выявления глаукомы

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
Глаукома – одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте. Что нужно делать, чтобы вовремя заподозрить эту болезнь у себя? Ответ – в новом выпуске программы "О самом главном".

От глаукомы в России страдают 1,5 млн человек. Довольно часто диагностика глаукомы проводится уже при значительном ухудшении зрения или после его утраты. Связано это с тем, что на ранних этапах заболевание никак себя не проявляет. Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал в эфире телеканала "Россия 1", как обнаружить глаукому самостоятельно и как на развитие глаукомы влияет кофе.

В группе риска по развитию глаукомы находятся люди старше 40 лет. Среди основных причин развития глаукомы эксперт отметил: наследственность, дальнозоркость, патологии сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, длительное применение стероидных и противовоспалительных препаратов, повышенное употребление кофеина. "Риск развития глаукомы в три раза выше у тех, кто пьет больше одной чашки кофе в день", – отметил Дмитрий Дементьев.

Согласно последним исследованиям, безопасная доза кофеина для взрослого человека составляет 70-100 мг, что соответствует одной чашке кофе или двум чашкам чая.

Полностью избавиться от глаукомы на сегодняшний день не представляется возможным, но при корректном и своевременном лечении удается замедлить прогрессирование болезни.

Если у вас нет возможности для обследования зрения у специалиста, это можно сделать в домашних условиях. Для этого необходимо пройти несколько самостоятельных простых тестов. Первым тесты для раннего выявления глаукомы в студии программы "О самом главном" прошел актер Владимир Стеклов. Зрители знают и любят народного артиста России по ролям в таких фильмах, как "Плюмбум, или Опасная игра", "Гардемарины, вперед!", "Петербургские тайны".

Первый тест. Включите яркую лампочку, закройте один глаз рукой. Внимательно посмотрите на яркий свет и сосчитайте до десяти. Если вокруг лампочки появился радужный ореол, значит у вас может быть глаукома.

Второй тест. Важно выяснить, насколько у вас сужено поле зрения. Поле зрения – это то, что мы видим прямо перед собой, держа голову строго вертикально. Возьмите ручку в правую руку и держите ее сбоку на расстоянии вытянутой руки. Закройте один глаз свободной рукой. Медленно двигая ручку, следите за ней взглядом. Остановитесь в той точке, в которой ручка попадет в поле вашего зрения. Если ваше поле зрения имеет нормальные размеры, ваша рука должна находиться примерно под углом 60° от точки начала движения.

Если у вас возникли сомнения относительно своего зрения, обратитесь к врачу-офтальмологу. Он назначит дополнительные обследования (измерение внутриглазного давления и оптическую томографию глазного нерва).

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация