29 сентября 2021, 09:28 29 сентября 2021, 10:28 29 сентября 2021, 11:28 29 сентября 2021, 12:28 29 сентября 2021, 13:28 29 сентября 2021, 14:28 29 сентября 2021, 15:28 29 сентября 2021, 16:28 29 сентября 2021, 17:28 29 сентября 2021, 18:28 29 сентября 2021, 19:28

Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового Пути" открылся в Узбекистане

  • Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового Пути" открылся в Узбекистане
  • Картинка
    Кинофестиваль "Жемчужина Шелкового Пути" открылся в Узбекистане
  • Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового Пути" открылся в Узбекистане
Он продолжает традиции киносмотра, который проводился в республике с 1968 года.

Международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового Пути" открылся в Узбекистане. Он продолжает традиции киносмотра, который проводился в республике с 1968 года. Из Ташкента – репортаж Юлии Струковой.

На красной дорожке – известные режиссеры и актеры – кинематографисты разных стран. Такого праздника в Ташкенте не было почти четверть века. Фестиваль открывается в здании бывшего кинотеатра "Панорамный". Теперь это Дворец кино.

Кумиры 70-х: Митхун Чакроборти, легендарный танцор диско, а вот – итальянец Франко Неро. Здесь же герои современных фильмов и сериалов. Сделать селфи со звездой – особый шик.

В холле Дворца кино – многочисленные интервью на разных языках. Все это на фоне музея истории кино, который появился недавно после реставрации исторического здания. Церемония начинается с гимна фестиваля, написанного специально к событию. Девиз смотра – "За мир, просвещение и прогресс". В зал вносят флаги 14 стран-участников.

Тем временем, почти вся киностудия "Узбекфильм" отдана под фестивальные мероприятия. Никита Михалков только с самолета – сразу на пресс-конференцию. В Ташкенте – был еще на первом фестивале.

"Возрождение кинематографа узбекского естественно и необходимо. Потому что первое кино в Средней Азии было именно здесь", – отметил режиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Павильон на "Узбекфильме" был первым местом работы Тимура Бекмамбетова. Здесь он начинал ассистентом ленты "Юность гения".

"Это было замечательное место, где было много талантливых людей. Была одна проблема – кормили очень вкусно и после обеда было работать тяжело", – заявил режиссер Тимур Бекмамбетов.

В шатрах у павильонов "Узбекфильма" – кинопоказы, традиционные чаепития и мастер-классы. Первый давал Стивен Сигал.

"Это прекрасная страна, я чувствую, что мы с вами со всеми на одной волне. Не только с точки зрения кино, но с точки зрения культуры в целом, и с точки зрения отношения к людям", – рассказал актёр, режиссёр Стивен Сигал.

Главная аудитория "Жемчужины Шелкового Пути" – молодёжь.

"Узбекистан – страна молодых. 60 процентов населения страны – это молодежь. И, конечно, будущее за молодежью. это не высокие слова – это реалии Нового Узбекистана", – пояснил генеральный директор Национального агентства "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов.

Впереди – киномарафон в разных форматах. Показы фестивальных картин пройдут в нескольких городах страны. А тем временем начинающие кинематографисты завершат работу над своими короткометражками об Узбекистане, которые они сняли всего за пять дней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация