29 октября 2021, 20:23 29 октября 2021, 21:23 29 октября 2021, 22:23 29 октября 2021, 23:23 30 октября 2021, 00:23 30 октября 2021, 01:23 30 октября 2021, 02:23 30 октября 2021, 03:23 30 октября 2021, 04:23 30 октября 2021, 05:23 30 октября 2021, 06:23
  • Валентин Богданов

Metaморфоза Facebook: Цукерберг бежит от набирающих силу кошмаров

  • Metaморфоза Facebook: Цукерберг бежит от набирающих силу кошмаров
  • Картинка
    Бегство мистера Цукерберга от неоднозначного прошлого в фантазии о будущем
  • Metaморфоза Facebook: Цукерберг бежит от набирающих силу кошмаров
Инъекция новостей о передовых продуктах и переименование помогла ненадолго. Акции пока еще Facebook (запрещена в РФ) выросли на три процента, но потом скорректировались. Все ждут 1 декабря, когда они начнут торговаться под новым названием MVRS. Больше всех ждет, конечно, Марк Цукерберг. На всех этих скандалах он уже потерял почти миллиардов долларов.

Сменив в соцсетях и на уличных билбордах английскую букву F на знак бесконечности, основатель Facebook (запрещена в РФ) Цукерберг "бежит в виртуальное будущее от неоднозначного прошлого". По крайней мере, именно так сегодня оценила западная пресса ребрендинг его компании и незамедлительный рост стоимости акций. По замыслу, новое название Meta (запрещена в РФ) теперь должно отсылать к древнегреческому предлогу "после" ("за пределами") и намекать на пространство для развития IT-гиганта, которое со временем станет для пользователей цифровой вселенной. Но как-то слишком удачно такая метаморфоза совпала с набирающими силу скандалами внутри корпорации.

У Марка Цукерберга земля горит под ногами, надо торопиться. И потому на презентацию своих новых сетевых продуктов потенциальных пользователей он зовет в еще недостроенный дом. В Horizon Home нет чистовой отделки, но глава Facebook, как ловкий менеджер по продажам, нахваливает то, что в полной мере пока существует не виртуальной реальности даже, а в его фантазиях о ней.

Делай как я, объясняет Цукерберг, перевоплощаясь в своего аватара, которому некогда скучать. А уж если рядом аватары друзей, то и подавно. Можно вместе на работу, можно махнуть на концерт. В Facebook регистрироваться не надо. Надел специальные очки – и вперед.

"Пришло время принять новый бренд компании, чтобы охватить все, что мы делаем, чтобы отразить, кто мы и что мы надеемся построить. Я с гордостью объявляю, что с сегодняшнего дня наша компания теперь называется Meta, – анонсирует он переименование. – Слово Meta – древнегреческое. Означает "по ту сторону".

Глава Facebook и в самом деле сейчас как можно быстрее хочет оказаться и по другую сторону обрушившихся на него проблем. Тут и недавний странные сбой и разоблачения.

"Вместо того, чтобы четко признать всю негативную огласку и причины такой негативной публичности, в Facebook решили оставить все позади и двигаться вперед", – констатирует директор по исследованиям Омар Ахтар.

Но от перемены баннеров, как у калифорнийской штаб-квартиры Facebook, реальность тоже не изменится. Пока вешали новый логотип рядом с плакатиком плясал одинокий пикетчик в облегающем наряде корпоративного цвета.

"Я хочу обратиться к Фрэнсис Хауген. Вы проявили большую смелость, это не осталось без внимания!", – заявил он.

Бывший продакт-менеджер Facebook, а ныне главная разоблачительница Цукерберга Фрэнсис Хауген, которая сейчас как на работу в сопровождении сотрудников ЦРУ ходит в западные парламенты (и в американский и в британский), воплощенный наяву кошмар Цукерберга. Сначала анонимно, а потом и открыто она рассказала о цинизме тех, кто, зарабатывая на аудитории, манипулирует ей с помощью хитроумных алгоритмов. Facebook и Instagram (запрещена в РФ) доводят подростков до депрессий и самоубийств, лезут в политику. Цель одна – максимальная прибыль и никаких моральных препятствий.

"Если рассуждать цинично, можно сказать, что время для смены названия компанией было выбрано неслучайно", – уверен бывший главный исполнительный директор Facebook в Австралии и Новой Зеландии Стивен Шилер.

А у кого-то со словом meta возникла другая ассоциации. Наркотик метафетамин – мет, как его часто называют: Цукерберг ведь тоже превращает пользователей в безвольных зависимых людей. В Сети на эту тему появились десятки мемов в основном с участием персонажей сериала "Во все тяжкие".

"Смена названия Facebook на Meta служит решению тех же проблем, которые были решены введением термина "расширенный метод допроса" вместо слова "пытки", – сравнивает ситуации ученый, эксперт из Джорджтаунского университета в Вашингтоне Мэтт Блейз.

Впрочем, хватает и бизнес-осечек. Из того же Facebook, например, эвакуируется заскучавшая молодежь. Подростки проводят в соцсети на 16 процентов времени меньше чем раньше, а средний возраст пользователей вырос с 19 до 25 лет. Перетащить тиктокеров на новую платформу – в этом, похоже, главный замысле Цукерберга.

Инъекция новостей о передовых продуктах и переименование помогла ненадолго. Акции пока еще Facebook выросли на три процента, но потом скорректировались. Все ждут 1 декабря, когда они начнут торговаться под новым названием MVRS. Больше всех ждет, конечно, Марк Цукерберг. На всех этих скандалах он уже потерял почти миллиардов долларов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация