10 декабря 2021, 06:04 10 декабря 2021, 07:04 10 декабря 2021, 08:04 10 декабря 2021, 09:04 10 декабря 2021, 10:04 10 декабря 2021, 11:04 10 декабря 2021, 12:04 10 декабря 2021, 13:04 10 декабря 2021, 14:04 10 декабря 2021, 15:04 10 декабря 2021, 16:04

За похолодание отвечает атмосферный блок

  • За похолодание отвечает атмосферный блок
  • Картинка
    Атмосферный блок обеспечил аномальные морозы
  • За похолодание отвечает атмосферный блок
Несколько дней аномальных морозов обещают синоптики жителям Центральных областей, а виноват во всем "атмосферный блок". Что это за природное явление? И когда потеплеет?

Аномальная стужа в Европейской России выходит на пик. Что такое "атмосферный блок", из-за которого температура опускается до экстремальных значений? И сколько он сможет удерживать морозы на Русской равнине?

В Европейской части страны выходит на пик самое мощное похолодание с начала декабря. И вроде бы месяц в регионе стартовал сразу с зимней погоды – в первую же неделю Русскую равнину основательно засыпало снегом. Но температура все еще была не по сезону высокой: в Москве в этом декабре уже случились четыре оттепели.

И вот накануне грянули первые настоящие морозы. В столице в ночь на четверг температура опустилась до -10 градусов, а днем едва поднялась до -8. Еще холоднее было в Пскове и Твери – на минимуме около -24. Это новый рекорд XXI века. И вот уже, словно ждавшие этого момента, на ветвях деревьев появляются первые снегири. А на окнах проступают морозные мозаики.

Именно западные и северо-западные области России оказались в эпицентре похолодания. В Карелии, например, на небе даже стали появляться гало, это же природное явление снимали на фото жители Санкт-Петербурга. Отдельные районы Северной столицы, судя по сообщениям, накануне утонули в морозном тумане. А местные рыбаки массово отправились на лед Финского залива, вопреки запрету властей.

Процесс, который привел к столь резкой перемене погоды, абсолютно типичен для зимнего сезона. Взглянем на космический снимок, предоставленный Роскосмосом. На изображении с аппарата "Метеор-М" хорошо видно, что облачность в четверг концентрировалась исключительно над югом Русской равнины, но примерно над Черноземьем граница туч изгибается дугой, словно какая-то сила сдерживает их и не дает пробиться в Среднюю полосу.

И силой этой является обширный антициклон, который накануне начал формироваться над севером региона. Зона высокого давления пока не слишком обширная, но в ближайшие дни она увеличится в размерах, распространится аж до склонов Кавказа и перерастет в полноценный атмосферный блок. Иначе говоря, антициклон словно щитом закроет Европейскую Россию от атлантических циклонов, которые будут вынуждены обходить этого гиганта по северным морям.

При этом в зоне влияния очага практически не будет облаков, а это значит, что поверхность планеты продолжит выхолаживаться – будет понижаться температура. На пик стужа выйдет в ночь на субботу: на востоке Центрального региона столбики термометров опустятся ниже – 20 градусов, в Прикамье ударят 25-градусные морозы, и только в Заполярье из-за влияния атлантических вихрей немного потеплеет. Например, в Мурманске сегодня осадки еще маловероятны, морозно, а с субботы начнутся снегопады, температура повысится: в воскресенье-понедельник под утро до -8...-9, а днем до -4...-5, что на 3-4 градуса выше нормы. И только во вторник поток тепла станет слабеть.

А вот в центральной России все будет наоборот. В Москве сегодня и завтра показания термометров опустятся значительно ниже январских значений: под утро -16...-19, а днем только -11...-13. Правда, затем холодная аномалия станет сокращаться, на следующей неделе ночная температура повысится до -10...-12, дневная – до -4...-5.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация