11 декабря 2021, 08:44 11 декабря 2021, 09:44 11 декабря 2021, 10:44 11 декабря 2021, 11:44 11 декабря 2021, 12:44 11 декабря 2021, 13:44 11 декабря 2021, 14:44 11 декабря 2021, 15:44 11 декабря 2021, 16:44 11 декабря 2021, 17:44 11 декабря 2021, 18:44

Песков: наносить удар по Украине Россия не намерена

Греческий телеканал ANT1 выпустил интервью с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым.

Россия не планирует наносить удар по Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью греческому телеканалу ANT1. Беседа корреспондента телеканала и представителя Кремля вышла в преддверии встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Сочи​​​.

В интервью были затронуты несколько актуальных тем. Так, на вопрос корреспондента, планирует ли президент Путин военный удар по Украине, Песков ответил отрицательно. Представитель Кремля еще раз отметил, что перемещение российских войск происходит на территории России, на что наша страна имеет полное право. Заметив, что американское вооружение приближается к российской территории, Песков напомнил, что Турция критиковалась за применение дронов вблизи украинских территорий. Также, по словам Пескова, Россия обеспокоена концентрацией американских войск на территории Греции и переброской через греческий порт Александруполис военной техники в Восточную Европу.

Киев подталкивает украинское правительство к тому, чтобы выбрать силовое решение внутренней проблемы на юго-востоке, уверен Песков. И это будет еще одна катастрофа для Европы, сказал пресс-секретарь.

На вопрос, есть ли мир, в котором США и Россия могли бы быть партнерами, а не противниками, Песков ответил, что ему трудно такое представить с учетом текущей ситуации в отношениях между РФ и США.

Помимо этого, Песков заявил, что Россия надеется, что Греция и Турция решат все проблемы мирно и между ними не будет столкновений. Представитель Кремля констатировал, что между Грецией и Турцией сложились напряженные отношения, и последнее, что хотела бы видеть Россия – это конфликт этих стран.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Турция начала сейсморазведку нефтегазовых месторождений в Средиземном море в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Затем греческий и турецкий фрегаты столкнулись во время маневрирования. Правда, стороны постарались избежать огласки инцидента. На прямой вопрос, кого РФ поддержит в случае такого инцидента, Песков ответил: "Мы хотели бы поддержать решение".

По словам Пескова, Россия призывает обе стороны быть "хладнокровными и логичными в решении проблемы".

Корреспондент греческого телеканала отметила, что греки очень болезненно перенесли резкий рост цен на газ. И спросила, собирается ли Москва помочь обеспечить стабильные цены в нестабильной обстановке. Песков ответил, что цены на природный газ стабильные и их резкий рост отмечен лишь на спотовом рынке. А цены в рамках действующих соглашений связаны определенными формулами, основанными на цене нефти. Для гарантии стабильных цен необходимо обращаться к поставщику топлива, заключить контракт с "Газпромом", где будет гарантирована прогнозируемая цена на голубое топливо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация