30 декабря 2021, 05:56 30 декабря 2021, 06:56 30 декабря 2021, 07:56 30 декабря 2021, 08:56 30 декабря 2021, 09:56 30 декабря 2021, 10:56 30 декабря 2021, 11:56 30 декабря 2021, 12:56 30 декабря 2021, 13:56 30 декабря 2021, 14:56 30 декабря 2021, 15:56

К Новому году большую часть страны накроют аномальные холода

  • Картинка
    К Новому году большую часть страны накроют аномальные холода
  • К Новому году большую часть страны накроют аномальные холода
    Global Look Press
Под Новый год в России похолодает, об этом предупреждают синоптики. Где на праздничные гуляния придется одеться потеплее? А кому ждать ледяных дождей?

Перед Новым годом в России усиливаются морозы. В каких районах страны последние дни 2021 года окажутся самыми холодными? А где наоборот, вопреки общему тренду, вдруг наступят оттепели?

Хабаровск: с середины минувшей недели в этом городе столбики термометров ни разу не поднимались выше отметки -20. А по ночам опускались почти до -40. И аномально холодно сейчас буквально во всех регионах Дальнего Востока. Причина тому – северный ветер, с которым сюда выносит ледяной воздух аж из Якутии. Он всегда очень холодный, а сейчас особенно. В Якутии температура тоже в последние дни ненормальная. В Якутске, например, утром в среду термометры показали -48. Из-за этого школьников пришлось перевести на удаленку.

И вот причина стужи. Зимой действует простое правило: тепло приносят циклоны, а холод – антициклоны. Так вот, над восточными районами России сейчас как раз располагается огромная зона повышенного давления. В ближайшие дни она никуда не денется. К тому же, еще один антициклон – азиатский – захватит южную Сибирь. И только на европейской территории будет наблюдаться циклоническая активность.

А потому, только там температура окажется близкой или выше климатической нормы. А вот начиная с Урала и далее на восток стоит ждать морозов: верховьях Оби и Енисея сегодня и завтра даже днем не выше -15...-20, а на берегах Амура вообще -25...-30.

В Хабаровске, например, температурный режим останется прежним: в условиях малооблачной погоды под утро воздух будет остывать до -34...-36. А в дневные часы солнце не сможет компенсировать потери тепла, так что максимальные показания термометров ожидаются в рамках -26...-27.

Южная Сибирь почувствует влияние атлантических циклонов, поэтому здесь морозы будут не такими жесткими — в Новосибирске температурный минимум -23...-25, а в полуденные часы до -16...-18. Но и это в среднем на 5-6 градусов ниже нормальных показателей.

Единственной частью страны, где к Новому году по-настоящему потеплеет, станет европейская территория. Здесь тоже в последние дни было холодно. Опять же – из-за антициклона, который возник начале недели. И в условиях ясной погоды усилилось выхолаживание приземного слоя атмосферы. Но в самом конце года ситуация поменяется.

Взглянем на Русскую равнину с помощью оптики новейшего спутника "Арктика-М". Как видно, уже накануне с запада в эту часть страны начали пробиваться облачные поля атлантического циклона. К новому году тучи захватят уже почти весь регион и уплотнятся.

На юге это приведет к небольшому похолоданию. В Симферополе сегодня солнечно и без существенных осадков, в такой ситуации днем воздух может прогреться до +10 – это на 5 градусов теплее климата. А вот 31 декабря пройдут дожди, и в полуденные часы столбики термометров покажут +7.

Но в остальных районах ситуация будет развиваться по противоположному сценарию. В Санкт-Петербурге, например, весь сегодняшний день будет идти снег, температура в течение суток составит -6...-8. А основное потепление придет завтра. Утром, когда воздух прогреется до ноля, местами не исключены слабые ледяные дожди. А уже в середине пятницы на берега Невы даже придет полноценная оттепель — до +1.

В Центральной России потепление окажется не столь мощным, поэтому замерзающие осадки маловероятны. В Москве после вчерашних -11 сегодня к вечеру будет уже -9. Еще выше поднимутся столбики термометров завтра, во второй половине дня — до -4...-5. Ну а сколько будет в новогоднюю ночь – расскажем в наших следующих выпусках.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация