5 января 2022, 20:35 5 января 2022, 21:35 5 января 2022, 22:35 5 января 2022, 23:35 6 января 2022, 00:35 6 января 2022, 01:35 6 января 2022, 02:35 6 января 2022, 03:35 6 января 2022, 04:35 6 января 2022, 05:35 6 января 2022, 06:35
  • Станислав Назаров

"МММ" возродилась в новом обличье

  • "МММ" возродилась в новом обличье
  • Картинка
    Мавроди жив? Загадка возродившейся пирамиды
  • "МММ" возродилась в новом обличье
В российских городах появилась реклама возрожденной "МММ". Правда, теперь она называется "Финансовая сеть имени Сергея Мавроди". Эксперты уже насчитали у новой сети восемь признаков финансовой пирамиды, а пострадавшие от "МММ" советуют новым вкладчикам как можно быстрее забирать свои деньги.

Призрак 90-х, восставший из небытия. Примерно такую реакцию вызвала в городах России реклама возрожденной "МММ". "Финансовую сеть имени Сергея Мавроди", так теперь они себя именуют, Банк России уже внес в список сомнительных организаций. ФАС начала проверку. На рекламных щитах все тот же логотип, что и у крупнейшей в истории страны финансовой пирамиды, где потеряли свои деньги до 10 миллионов вкладчиков.

Провокационные плакаты, объявления и рекламные баннеры различных размеров о возрождении, пожалуй, самой знаменитой финансовой пирамиды России появились сразу в нескольких городах страны еще до Нового года. Сколько людей уже вложилось в систему, пока неизвестно.

"МММ" образца 2022 – это виртуальное сообщество. Вместо офисов теперь только социальные сети и онлайн-сервисы, вместо лидеров мавробот, в качестве консультантов уже реальные люди, так называемые "десятники".

"Я в Санкт-Петербурге, гуляю по улице, а тут "МММ", – удивлен один из туристов.

Одно осталось неизменным: новые владельцы возрожденной "МММ" пирамидой ее не называют. А новые пользователи также охотно, как и 30 лет назад, отправляют свои деньги на чужие счета.

"Мне нравится здесь идеология, то, что вот мы доверяем друг другу. Вот на самом деле я не знаю людей, которым уходят мои деньги", – делится впечатлениями вкладчица "МММ" Людмила Качалкова.

Впрочем, некоторые надеются быстро заработать и идут на риск.

"Абсолютно понятно, что это традиционная пирамида. Как она выглядит? То есть последующим платится за счет предыдущих – вот и все", – рассказывает вкладчик новой "МММ" Андрей Бурдовицын.

Новая система под брендом "Мавроди жив" при воссоздании обратилась к своим прежним вкладчикам, предлагая возможность вернуть потерянные в 2014 году средства.

"Прежде всего нас настораживает то, что этот проект как таковой совершенно неконкретный. С одной стороны, на сайте указана цифра 400%, с другой же стороны, говорится, что это некая взаимопомощь", – комментирует имеющуюся информацию начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина.

Имя знаменитого Мавроди, ушедшего из жизни еще в 2018-м, успешно использует его бывший ученик Данила Юсупов. Реанимированную "МММ" он называет кассой взаимопомощи.

"Вася переводит деньги Пете, свои свободные средства: накопления, сбережения – в надежде потом получить также помощь. Только и всего", – объясняет последователь Мавроди Данила Юсупов.

У вкладчиков нет ни договоров, ни чековых подтверждений транзакций. Но создатель новой "МММ" этого и не скрывает: "Абсолютно без всяких договоров, без всяких гарантий, без всяких условий срочности, возвратности. Только лишь в одной надежде".

Минимальная сумма "вклада" – 50 долларов. Курс так называемых "мавро" растет на 10% в месяц. Продать их якобы можно в любой момент, любые выплаты называют помощью. Если вложить больше, то эти деньги принимаются на биткоин-кошельки.

"Конечно, это финансовая пирамида, самая очевидная. Введена статья 172-я УК, которая позволяет на ранней стадии уже заводить уголовное дело по поводу пирамиды и даже сажать в СИЗО таких людей, как вот этот Данила Юсупов", – отмечает основатель проекта финансовой грамотности "Вкладер", финансовый эксперт, экономист Олег Анисимов.

Аргументы последователя Мавроди напоминают заявления небезызвестного Сергея Доронина – основателя финансовой пирамиды "Финико". На встречах с вкладчиками, которые Доронин превращал в настоящие шоу, звучали похожие обещания.

Сейчас основатель пирамиды "Финико" и его сподвижники ждут суда в следственном изоляторе. И у возрожденной "МММ"-финансовые эксперты уже насчитали восемь признаков финансовой пирамиды.

"Включение в "черный" реестр банка России, отсутствие лицензии – это уже два признака финансовой пирамиды. Обещание 400% годовых и гарантирование этой доходности – еще два признака", – перечисляет управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Бывшие вкладчики "МММ", уже потерявшие деньги, настоятельно советуют забирать деньги.

"Если вы вдруг вложили туда свои деньги, забирайте, пытайтесь забрать их уже сейчас. Зарабатывает максимум условно тот, кто залез в первый раз, и не более. То есть кому-то какие-то платежи делают, чтобы потом из вас выманить больше денег", – советует один из пострадавших Максим Куриленко.

Деятельностью возрожденной "МММ" уже заинтересовались правоохранители. Список организаций с признаками нелегальной деятельности публикуется на сайте Банка России. Тем, кто сомневается, куда инвестировать свои средства, эксперты советуют изучать перечень лицензированных компаний.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация