19 января 2022, 19:10 19 января 2022, 20:10 19 января 2022, 21:10 19 января 2022, 22:10 19 января 2022, 23:10 20 января 2022, 00:10 20 января 2022, 01:10 20 января 2022, 02:10 20 января 2022, 03:10 20 января 2022, 04:10 20 января 2022, 05:10

Друзья и коллеги вспоминают Михаила Зеленского

  • Друзья и коллеги вспоминают Михаила Зеленского
  • Картинка
    В Москве простились с журналистом, телеведущим Михаилом Зеленским
  • Друзья и коллеги вспоминают Михаила Зеленского
Он скоропостижно скончался от сердечного приступа 11 января в возрасте 46 лет.

В Москве простились с нашим коллегой, журналистом Михаилом Зеленским. Он скоропостижно скончался от сердечного приступа 11 января в возрасте 46 лет. Для всех нас – это горькая и невосполнимая утрата. Похоронили Михаила Зеленского на Троекуровском кладбище столицы.

Друзья, родственники и коллеги по журналистскому цеху. Море цветов. Проститься с Михаилом Зеленским еще задолго до начала гражданской панихиды на Троекуровском кладбище, пришли те, кто знал его лично, и те, ради кого Михаил появлялся на экране – его зрители.

"Его будет очень не хватать. Причём не только нам, коллегам, но и зрителям. Я вот сегодня, когда покупал цветы, продавщица сразу поняла, куда мы идем, и спросила, можно ли положить букетик и от нее тоже. Вот этот букет, я его сейчас тоже положу к гробу от телезрителей, которые знали и любили Мишку очень сильно", – отметил телеведущий, журналист Эрнест Мацкявичюс.

"Для меня это хороший пример человечности, любви к стране, сопереживания. Я сколько раз был на его программах, видел, как он всё пропускает через себя, как он переживает за тех героев, которые к нему приходили, как он отслеживает судьбы многих, потому что истории не забывались", – заявил народный артист России Эдгард Запашный.

Более четверти века Михаил Зеленский отдал телевидению. Прямые эфиры на канале "Россия", программы "Вести-Москва", "Неделя в городе", "Билет в Большой", новости на нашем телеканале, большие телевизионные проекты и документальный фильм про Валаам.

"Потрясающий профессионал, но самое главное, он был человеком необыкновенно деликатным, об этом многие говорят, почти все, он никогда не позволял себе фанаберии, он никогда не позволял себе высокомерия, он был человеком, который выражал сам дух канала", – заметил главный редактор телеканала "Россия-Культура" Сергей Шумаков.

"Его удивительная, очередная жизнь, которая прожита была им на канале "Культура", одновременно с каналом "Россия", это был редчайший случай, где и там, и там он был успешен. Это повернуло его жизнь в область культуры высокой. И она его приняла абсолютно", – заявил первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский.

Журналист, который не просто всегда был готов к интервью, но и очень любил и свою работу, и своих героев, сопереживал им и никогда в этом общении не фальшивил.

"20 лет мы работали вместе. И вся его история на моих глазах разворачивалась. И этот успех, которого он достиг, и эта необыкновенная энергетика, которой он обладал, и это умение создавать коллектив информационных программ, и это умение быть своим среди людей самых разнообразных профессий, людей искусства, людей науки, его удивительная карьера преподавателя – всё это очень насыщенная и интересная жизнь, которая так внезапно оборвалась", – объяснил директор дирекции информационных программ телеканала "Россия Культура" Владимир Лусканов.

И как бы не изменилось телевидение в будущем, Михаил Зеленский останется эталоном профессиональных и личных качеств, а его легкая и искренняя улыбка навсегда останется со зрителем.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация