2 февраля 2022, 08:15 2 февраля 2022, 09:15 2 февраля 2022, 10:15 2 февраля 2022, 11:15 2 февраля 2022, 12:15 2 февраля 2022, 13:15 2 февраля 2022, 14:15 2 февраля 2022, 15:15 2 февраля 2022, 16:15 2 февраля 2022, 17:15 2 февраля 2022, 18:15

Премьера спектакля "Бег" – в петербургском Театре "На Литейном"

  • Премьера спектакля "Бег" – в петербургском Театре "На Литейном"
  • Картинка
    Премьера спектакля "Бег" – в петербургском Театре "На Литейном"
  • Премьера спектакля "Бег" – в петербургском Театре "На Литейном"
В петербургском театре на Литейном прошла премьера спектакля "Бег". Гротескное и сумасбродное действо, по словам режиссера Романа Агеева, это попытка исследовать природу бега во сне.

Судьба русской интеллигенции во время Гражданской войны, а потом и в эмиграции. Трагедия или фарс? Погоня за счастьем или бессмысленный бег? Определить жанр пьесы затруднялись даже современники Булгакова. Кто-то находил в произведении черты психологической драмы и фантасмагории. А Максим Горький называл "Бег" превосходнейшей комедией с умело скрытым сатирическим содержанием.

Комичный генерал Чарнота предстает в образе беременной женщины и так скрывается от красных. Беспощадный Хлудов – предшественник булгаковского Понтия Пилата. Оба высмеивают белое движение. Но даже такие доводы оказались неубедительны – Сталин запретил пьесу к постановке. А вот карикатурность персонажей новой версии сомнений бы и в то время не вызвала. Они поют, кричат, паясничают. Все в рамках жанра. Его создатели спектакля определяют как эксцентрическую комедию в стиле буфф.

Сам Булгаков назвал форму в подзаголовке – "восемь снов". Сюжет основан на воспоминаниях второй жены писателя, но такая жизнь будто снится героям, которые вынуждены бежать из родной страны. Режиссер Роман Агеев природу бега во сне изучал обстоятельно. "Бегали спиной назад, ну, и различные тренинги существования с призраком. Надо же, чтоб и тело, и здравый смысл брал какие-то фантасмагоричные моменты, ситуации", – рассказал режиссер-постановщик Роман Агеев.

Но одно дело – проснуться и оборвать бессмысленное движение, а другое – в жизни остановить мучительный бег. Ни один из способов – от убийства до перемещения в пространстве – облегчения не приносит. Что это – бег от большевиков или от самих себя? Вероятно, этим вопросом задавались создатели новой постановки. И поэтому репетиционный процесс затянулся на целых три года.

"Пробовали и пробовали, от чего-то отказывались, что-то находили новое. Кучи проб мы оставляли, как золотоискатели, они же много песочка перемывают, пока найдут", – поделилась актриса Наталья Ионова.

Несмотря на эпатаж и комичность, главной темой спектакля его создатели называют утопическое чувство любви к Родине.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация