21 февраля 2022, 08:27 21 февраля 2022, 09:27 21 февраля 2022, 10:27 21 февраля 2022, 11:27 21 февраля 2022, 12:27 21 февраля 2022, 13:27 21 февраля 2022, 14:27 21 февраля 2022, 15:27 21 февраля 2022, 16:27 21 февраля 2022, 17:27 21 февраля 2022, 18:27

Неизвестная Вера Алентова. К юбилею актрисы

21 февраля Вера Алентова празднует юбилей. Всенародная известность пришла к ней после выхода фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Лента получила премию "Оскар". В нашем материале, приуроченном ко дню рождения актрисы, мы расскажем и о других ролях талантливейшей Веры Валентиновны.

21 февраля народная артистка РФ Вера Алентова празднует юбилей. Свой день рождения актриса отметит на сцене – она будет блистать в спектакле "Мадам Рубинштейн" на сцене Театра имени Пушкина. Ее дочь Юлия Меньшова уже показала, как эффектно Вера Валентиновна выглядит в образе основательницы могущественной "империи красоты". Она воплотила на экране и театральной сцене десятки разноплановых героинь – обширная галерея созданных ею женских образов просто поражает.

Алентова прославилась после того, как сыграла трудолюбивую и целеустремленную Катерину Тихомирову в фильме "Москва слезам не верит". Мы предлагаем вспомнить жизненный путь актрисы и посмотреть на Веру Валентиновну в менее известных, но не менее ярких ролях.

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе. Ее родители были артистами. В программе "Линия жизни" она заметила, что почти не помнит отца. Он ушел из жизни, когда ей было три года. Жизненные уроки, которые ей дала мама, и по сей день свежи в ее памяти. "Она меня научила воспринимать обстоятельства такими, какие они есть. И вот в этих обстоятельствах нужно уметь выжить, жить и воспринимать их с радостью, пока других нет", – сказала актриса.

Многих поклонников творчества Веры Валентиновны интересовало, как правильно произносится ее фамилия. По словам артистки, оба варианта верны. Она родилась на севере, ее дед был известным невропатологом, и там его звали "доктор Алентов" с ударением на первый слог. Когда актриса переехала в среднюю полосу, люди начали ставить ударение, напротив, на второй слог. Ее это ничуть не коробило. "Я как-то чувствую себя уютно и при таком, и при другом ударении", – сообщила Вера Валентиновна в беседе с Андреем Максимовым в программе "Автограф по субботам. Закулисье Веры Алентовой".

В 1961 году Алентова поступила на актерский факультет Школы-студии имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького. Педагоги поощряли неординарное мышление, интересовались мнением студентов. Как-то раз Вера Валентиновна спешила в библиотеку и повстречала самого Станиславского. Она почувствовала себя особенной и ни с кем не поделилась своей тайной. Но спустя несколько дней девушка услышала, как другие студенты говорили, что сын Станиславского очень похож на своего отца. Ее грезы были разрушены. Тогда она подумала: "Да, к величайшему сожалению придется долго трудиться, чтобы доказать, что ты имеешь право называться актрисой".

"Это было очень забавно, смешно и по наивности совершенно замечательно, потому что актер должен быть наивен. Он должен свято верить в то, что он делает, тогда и вы поверите ему. Вот эта святая вера у меня была сильно нарушена, я очень огорчилась. Но потом подумала, что все-таки, хоть и сын, но ведь это был Станиславский же! И как-то успокоилась", – с улыбкой сказала артистка в "Линии жизни".

Одним из ее однокурсников был будущий муж Алентовой – Владимир Меньшов. "Как-то незаметно наша большая дружба перешла в не менее большую, как мне кажется, любовь", – сообщила актриса. В 1969 году у супругов родилась дочь Юлия, которая пошла по стопам матери. Сейчас она – успешная артистка и телеведущая.

Глядя на фотографии Меньшова и Алентовой, сложно представить, что однажды супруги расстались на четыре года. В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" Вера Валентиновна рассказывала и об этом непростом периоде. В какой-то момент она поняла, что ее любовь к супругу не умерла. Актриса вспомнила, как нашла письма, которые они с супругом писали друг другу во время гастролей. "Я окунулась в атмосферу большой любви. Тогда все остальное показалось мелким и странным", – признавалась Алентова.

Фильм "Москва слезам не верит" вышел в 1979 году и сделал артистку знаменитой. Катерина, сумевшая добиться карьерных высот, вырастившая в одиночку дочь и обретшая свое счастье, полюбилась зрителям. Картина Владимира Меньшова стала лидером кинопроката и в 1981-м завоевала премию "Оскар". А ведь изначально Вере Алентовой не понравился сценарий! О съемках культовой ленты можно узнать в документальном фильме "Москва слезам не верит" – большая лотерея", представленном на медиаплатформе "Смотрим".

Наиболее известные фильмы с участием Веры Алентовой – "Ширли-мырли", "Завтра была война", "Жених из Майами", "Время желаний". В картине "Зависть богов" она снималась с Жераром Депардье. Примечательна в фильмографии актрисы лента "Время для размышлений" 1982 года. В ней Алентова и Меньшов воплотили на экране влюбленную пару. Аля и Игорь собираются пожениться, для каждого из них это уже второй брак. Героине кажется, что бывший муж хочет отобрать у нее сына, а мальчик оказывается между двух огней.

Хотя Алентова построила успешную карьеру в кино, она также остается востребованной актрисой театра и в интервью нередко отмечала, что сцена занимает большое место в ее жизни. В 1965-м Вера Валентиновна стала частью труппы Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, где она блистает по сей день. Она дебютировала в спектакле "Шоколадный солдатик" по пьесе Бернарда Шоу. Аленушка в "Аленьком цветочке", Амалия в "Разбойниках", Генриетта Карловна в "Семейке Краузе", Джудит Блисс в "Апельсинах и лимонах" – Алентова воплощала на сцене самых разных героинь, и всякий раз ее игра не оставляет зрителей равнодушными.

В спектакле "Бешеные деньги" по пьесе А.Н. Островского Алентова исполнила роль Надежды Чебоксаровой – важной пожилой дамы, которую в рецензиях называют хваткой и одновременно хрупкой. Также в телепостановке приняли участие Иван Ургант, Александра Урсуляк, Николай Фоменко, Виктор Вержбицкий и другие известные артисты.

В 1970 году вышел телеспектакль "Зыковы" по одноименной пьесе Максима Горького. Вера Алентова исполнила роль очаровательной и юной Павлы, воспитанницы православного монастыря. Богатый лесопромышленник Зыков хочет женить ее на своем сыне Михаиле, но влюбляется в нее сам и делает ей предложение. Предлагаем оценить сцену из телеспектакля – в ней Павла говорит с Софьей, сестрой Зыкова (Тамара Лякина), о любви.

Еще один интересный телеспектакль, где можно увидеть Веру Алентову в необычном образе, – "Невольницы" по одноименной пьесе А. Островского. Любовь подлинная или мнимая, верность, деньги, неравный брак и непредсказуемая природа женских чувств, острая интрига и совершенно неожиданная развязка – все эти темы поднимаются в фильме-спектакле. Алентова играет Евлалию Андреевну. Девушка – супруга стареющего коммерсанта Стырова, мечтающая о возвышенной любви. В какой-то момент с ней рядом оказывается человек, которым она была увлечена еще до замужества.

В напряженной сцене Евлалия Андреевна беседует со своим мужем (Сергей Бобров). Супруги бурно выясняют отношения. "Жила в неволе, опять в неволе живу", – с горечью говорит величавая Евлалия.

15 февраля 2022 года стало известно, что Вера Алентова презентовала автобиографическую книгу "Все не случайно" в Театре имени А. С. Пушкина. На создание произведения у нее ушло два года. Она посвятила книгу своему мужу Владимиру Меньшову. "5 июля 2021 года умер Володя, закатилось мое солнышко", – с этих слов начинается произведение Алентовой. По словам Веры Валентиновны, книга получилась очень личной.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация