17 февраля 2022, 13:54 17 февраля 2022, 14:54 17 февраля 2022, 15:54 17 февраля 2022, 16:54 17 февраля 2022, 17:54 17 февраля 2022, 18:54 17 февраля 2022, 19:54 17 февраля 2022, 20:54 17 февраля 2022, 21:54 17 февраля 2022, 22:54 17 февраля 2022, 23:54
  • Дмитрий Мароко

Чистая прибыль "Газпром нефти" достигла исторического максимума

  • Чистая прибыль "Газпром нефти" достигла исторического максимума
  • Картинка
    "Газпром нефть" отчиталась о рекордных показателях
  • Чистая прибыль "Газпром нефти" достигла исторического максимума
Чистая прибыль "Газпром нефти" по итогам 2021 года превысила 503 млрд рублей. Это исторический максимум. Добиться таких значительных результатов позволили восстановление российской экономики, рост добычи углеводородов и активный мировой спрос, а также эффективные решения в области менеджмента.

Чистая прибыль "Газпром нефти" по итогам 2021 года достигла исторического максимума – она превысила 503 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности, опубликованной на сайте компании. Такие результаты обусловлены в первую очередь ростом добычи компании. В прошлом году она превысила 100 млн тонн.

Восстановление российской экономики, рост добычи углеводородов и активный мировой спрос, а также эффективные решения в области менеджмента. Все это позволило "Газпром нефти" добиться самых высоких показателей в своей истории.

Вот цифры, которые компания приводит в свежей отчетности: чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Газпром нефти", по итогам 2021 года выросла более чем в 4 раза. Показатель в 503 млрд рублей – это исторический рекорд. Выручка за 12 месяцев составила 3 трлн рублей. Что на 53,5 процента выше результата 2020 года. EBITDA – то есть прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации выросла в два раза и превысила 986 млрд рублей.

Как отметил глава "Газпром нефти" Александр Дюков, одним из ключевых факторов успеха в прошлом году стал уверенный рост добычи.

"По итогам 2021 года компания впервые преодолела уровень добычи в 100 млн тонн в нефтяном эквиваленте, увеличив ее в два раза за последние 10 лет. Это была одна из ключевых целей, которую мы ставили перед собой в рамках долгосрочной стратегии развития компании. При этом мы видим возможности для дальнейшего активного роста добычи в 2022 году и последующие годы. Благодаря восстановлению спроса на нефть, а также за счет эффективной и быстрой реакции компании на изменение конъюнктуры рынка, наши ключевые финансовые показатели достигли рекордных значений за всю историю "Газпром нефти", – говорит Александр Дюков, председатель правления "Газпром нефти".

Добиться исторического уровня добычи – более ста миллионов тонн нефтяного эквивалента – удалось благодаря реализации существующих и запуску новых проектов "Газпром нефти". Компания сегодня успешно ведет работу в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Томской и Оренбургской областях. В июне прошлого года она также ввела в эксплуатацию Тазовское месторождение, которое будет разрабатывать в рамках совместного предприятия с "Лукойлом". Кроме того, был запущен подводный арктический трубопровод «Газ Ямала», который обеспечит транспортировку топлива в Единую систему газоснабжения России в объеме до 20 млрд кубометров в год.

"Компании помог рост добычи углеводородов, который отчасти связан со снижением ограничений в рамках ОПЕК+, а также с развитием новых проектов, среди которых можно выделить Тазовское месторождение, Новопортовоское месторождение, а также нефтяные оторочки. Компания показала рекордные финансовые результаты. EBITDA более чем удвоилась, чистый денежный поток вырос более чем в 7 раз", – считает Андрей Громадин, старший аналитик по нефтегазовому сектору SberCIB Investment Research.

Высоким темпам добычи соответствуют и объемы переработки. В прошлом году они выросли почти на 8% – было переработано 43,5 млн тонн. Такой рост обеспечен устойчивым спросом на нефтепродукты на фоне постепенного снятия антиковидных ограничений и восстановления экономики. "Газпром нефть" реализовала более 26 млн тонн нефтепродуктов, что почти на 13% больше, чем в 2020 году. Что при благоприятной ценовой конъюнктуре на рынке способствовало высокому финансовому результату.

"Причина этого результата заключается в росте продаж нефтепродуктов. При том нефтепродуктов высококачественных. Это и рост реализации бензина и дизельного топлива, рост реализации битумов, рост продаж авиатоплива. То есть высокомаржинальной продукции. То есть это та задача, которая стоит перед всеми нашими компаниями", – сообщил Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

Сегодня "Газпром нефть" не только реализует проекты в традиционных сферах энергетики. В долгосрочной стратегии компания делает ставку на инициативы в области ESG. Речь идет о снижении воздействия на окружающую среду как в добыче, так и в переработке, в том числе — за счет повышения экологичности производства топлива. Совместно с лидерами авиаотрасли "Газпром нефть" планирует разработать авиационное биотопливо с минимальным углеродным следом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация