25 февраля 2022, 20:00 25 февраля 2022, 21:00 25 февраля 2022, 22:00 25 февраля 2022, 23:00 26 февраля 2022, 00:00 26 февраля 2022, 01:00 26 февраля 2022, 02:00 26 февраля 2022, 03:00 26 февраля 2022, 04:00 26 февраля 2022, 05:00 26 февраля 2022, 06:00

Ловкость рук: как работает старейшая ткацкая фабрика Венеции

  • Ловкость рук: как работает старейшая ткацкая фабрика Венеции
  • Картинка
    Как берегут традиции ткачества на старейшей ткацкой фабрике Венеции
  • Ловкость рук: как работает старейшая ткацкая фабрика Венеции
Старейшая ткацкая фабрика Венеции, как и триста лет назад, продолжает выпускать сложнейшие в изготовлении ткани. Как удается сохранить традиции ручного ткачества?

На этих старинных деревянных станках ткут ткани, которые украшают резиденции многих европейских монархов, интерьеры Белого Дома, Ватикана, мировые сцены и модные дома. Старейшая ткацкая фабрика Венеции "Бевилаква" свою историю ведет с 1700 года. Станки — настоящая гордость всей страны. По одной из легенд во время нашествия Наполеона их удалось сохранить только потому, что их прятали под водой Гранд Канала. На сегодняшний день из 6 тысяч станков осталось 18. И на них работают ремесленники, которые хранят традиции.

Альберто Бевилаква, генеральный директор компании Bevilacqua Weaving: "Как и в момент создания нашей мастерской, все в ней делается силами семьи: от замысла до эскиза, от выбора красок и пряжи до изготовления ткани. Одно из самых сложных — работа с бархатом. Чтобы создать рельефный рисунок нужны точные действия, ворс частично подрезают, частично оставляют длинным, создавая эффект глубины и объема. Эта работа требует большого опыта, ловкости рук и сообразительности".

Процесс изготовления бархата был настолько продолжительным и трудоемким, что носить эту ткань могли себе позволить только аристократы. Производство роскошных тканей был важной отраслью экономики Венеции. Чтобы его защитить в 1365 году здесь было запрещено распространение иностранного бархата и шелка. В XIX веке с изобретением механического ткацкого станка многовековые традиции оказались под угрозой, но к концу столетия венецианским ремесленникам удалось восстановить ручное искусство.

Альберто Бевилаква: "Чтобы подготовить такой станок к работе, требуется несколько месяцев, иногда даже год. Например, так было, когда мы делали самую сложную работу за всю современную историю фабрики — производство бархата для Кремля".

Речь идет об обивке стульев для Государственного Кремлевского дворца. По заказу узор был французского образца почти трехвековой давности. И станок, который мог это выполнить вышел из строя 50 лет назад. Ремесленники полгода настраивали машину и только потом смогли приступить к ткачеству.

Джулия Инчипини, ткачиха: "Шаблон этого узора невероятно сложный, в нем используется 16 тысяч разных нитей. Обычно на станке работает только один человек, потому что настраивает "инструмент" под себя. Но здесь это было невозможно. Поэтому впервые у станка чередовались два мастера".

Бархат, созданный по византийским мотивам, разноцветный дамаст и петельчатый аксамит с золотыми и серебряными вкраплениями — здесь производят вручную самые разные ткани. Некоторые из них настолько уникальны, что ткутся не более 20 см в день. Исторический архив фабрики насчитывает свыше трех с половиной тысяч оригинальных рисунков. Отрезы и лоскуты разыскивают по всему миру. Здесь уже представлены образцы эпохи Возрождения и барокко, классицизма и арт-деко. Все это служит вдохновением для ремесленников, которые на протяжении веков сочетают традиции и инновации, чтобы ткацкое искусство продолжало жить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация