Обмен санкциями 6 марта 2022, 08:40 6 марта 2022, 09:40 6 марта 2022, 10:40 6 марта 2022, 11:40 6 марта 2022, 12:40 6 марта 2022, 13:40 6 марта 2022, 14:40 6 марта 2022, 15:40 6 марта 2022, 16:40 6 марта 2022, 17:40 6 марта 2022, 18:40
  • Написат Щамхалова

США и ЕС настаивают на отказе от российского газа

  • США и ЕС настаивают на отказе от российского газа
  • Картинка
    Отказаться от российского газа готовы не все страны ЕС
  • США и ЕС настаивают на отказе от российского газа
Венгрия заявила, что планирует и дальше сотрудничать с Россией. Не желает Будапешт отказываться и от поставок российского газа. Поддержали россиян и в Германии. В Берлине больше 300 человек вышли на акцию с российскими триколорами.

В США, несмотря на официальную позицию Белого дома, сенаторы вновь заговорили об отказе от российского газа. Соответствующий проект предложили в штате Канзас. Хотя ранее Джен Псаки уже неоднократно заявляла – отказываться от российских поставок Вашингтону просто невыгодно. Громкие заявления звучат и в Еврокомиссии.

"Европейский союз должен избавиться от зависимости от российской нефти, газа и угля. А для этого мы должны диверсифицировать поставки. Это стратегические инвестиции не только в безопасность наших поставок, но также в нашу экологию", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Вот только никаких альтернатив для стран союза фон дер Ляйен пока не предлагает.

В Венгрии сразу заявили – поставки российского газа для страны имеют огромное значение. Отказываться от них Будапешт не собирается. И вообще, хотел бы сохранить сотрудничество с Москвой.

Лондон предлагает союзникам поддержать международный план действий по оказанию гуманитарной помощи жителям Украины. Правда то, как рассказывают о проблеме беженцев в западных СМИ выглядит достаточно странно. Журналисты акцентируют внимание зрителей на том, что это белые европейцы.

С дискриминацией, судя по многочисленным сообщениям, столкнулись выходцы из Африки. Как пишет Washington Post, их неохотно пропускают через границу в Польшу. Сейчас все страны пытаются эвакуировать своих граждан, в сложной ситуации оказались иностранные студенты, застрявшие на Украине. Россия уже дала согласие принять часть молодых людей из Индии. С просьбой об их переводе в нашу страну обратились представители бизнес-альянса.

Очередная акция в поддержку россиян прошла в самом центре Европы. В Берлине на демонстрацию вышли несколько сотен человек, причем это не только выходцы из России, но и местные граждане, которые решили поддержать русскоязычное население Германии и защитить их от травли и притеснений.

Тем временем американские журналисты вновь заговорили о возможном бегстве Зеленского с Украины. Как пишет Washington Post, ссылаясь на свои источники, прямо сейчас Госдеп и Пентагон разрабатывают план на случай, если украинскому лидеру все же придется покинуть страну.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация