Обмен санкциями 6 мая 2022, 20:00 6 мая 2022, 21:00 6 мая 2022, 22:00 6 мая 2022, 23:00 7 мая 2022, 00:00 7 мая 2022, 01:00 7 мая 2022, 02:00 7 мая 2022, 03:00 7 мая 2022, 04:00 7 мая 2022, 05:00 7 мая 2022, 06:00
  • Анастасия Попова

ЕС не может договориться о новых санкциях против России

  • Картинка
    Разногласий все больше: антироссийские санкции раскололи ЕС
  • ЕС не может договориться о новых санкциях против России
    Getty Images
Введение эмбарго на российскую нефть будет постепенным, отказать от нее сразу готовы далеко не все страны ЕС. Когда Европа сможет согласовать новые антироссийские меры?

В Брюсселе постпреды ЕС уже третий день пытаются согласовать шестой пакет антироссийских санкций. Если у них и на этот раз ничего не выйдет, то вопрос передадут министрам иностранным дел Евросоюза. Разногласий все больше. Кипр заявил, что принятие нового пакета приведет к краху его финансового сектора, а власти Венгрии сравнили эмбарго на энергоносители из России со сбросом атомной бомбы на свою экономику.

Не имея возможности продавить то, что хочется, ЕС соглашается на то, что получится. Эмбарго на нефть, скорее всего, будут вводить постепенно: для всех стран Евросоюза крайний срок – конец 2022 года, для отдельных упирающихся время поиска альтернативы продлят. Чехам дают возможность пользоваться российским "черным золотом" до лета 2024 года, словакам и венграм – до конца 2024 года.

"Наше предложение – ввести эмбарго через 9 месяцев. Более сжатые сроки привели бы к негативному влиянию на мировые цены, а это противоречит нашим целям", – говорит Паоло Джентилони, еврокомиссар по вопросам экономики.

В Будапеште просчитывают варианты и понимают, что пока радоваться нечему. Отказ от нефти – сейчас или позже – все равно непосильная жертва для венгерской экономики.

"Санкции, о которых идет речь, принесут больше проблем европейской экономике, чем российской. Остальные 26 стран или молчат, или выступают против. Когда ты едешь по шоссе и видишь, как все остальные машины несутся тебе навстречу, стоит подумать, может быть есть смысл изменить направление движения? То, что нам предлагают, равносильно идее сбросить атомную бомбу на экономику Венгрии", – считает Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии.

Еще один пункт, который смущает Орбана в новом пакете, это возможные персональные санкции против патриарха Кирилла. Премьер, который получил письмо от православной общины Венгрии, заверил, что не допустит введения ограничений против церковных лидеров.

Если постпредам договориться по новому пакету не удастся, глава европейской дипломатии обещает вывести обсуждение на уровень совета ЕС по иностранным делам.

"Постпреды работают и продолжат работать, чтобы достичь соглашения на техническом уровне. Если этого не произойдет, на следующей неделе я должен буду созвать встречу глав МИД для обсуждения происходящего", – заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеф Боррель.

Полностью поддерживают все предложения Еврокомиссии в Финляндии и призывают идти дальше – массово и дружно законодательно отказываться от газа.

Австрия на это не пойдет.

"Газовое эмбарго – это четкая красная линия для Австрии. Мы не должны посылать сигналы в этом направлении, если мы знаем, что не сможем выдержать последствий. Мы, как и Германия, не готовы к этому", – заявила Маргарете Шрамбек, министр экономики Австрии.

Инфляция в годовом выражении в Австрии и Германии держится примерно на одном уровне – выше 7 процентов.

Французы меняют привычки: покупают больше замороженных продуктов, отказываются от косметики (продажи упали на 30 процентов) и зубных щеток (минус 29 процентов в апреле).

Выше всего рост цен в зоне евро ощущается в странах Балтии. Максимум в Эстонии – 19 процентов. При этом миллиарды тратятся на вооружение и конфликт на Украине.

"Европейский союз с первого дня вторжения предоставляет Украине гуманитарную и экономическую помощь, измеряемую миллиардами. Мы хотим, чтобы Украина победила в этой войне", – указала Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии.

Немцы тоже старались внести свою лепту, объявив об отправке зенитных установок "Гепард", но что-то пошло не так. Оказалось, что снаряды для них производит Швейцария, которая не разрешает реэкспортировать их в зону боевых действий, а запасов в самой Германии хватит от силы на полчаса стрельбы. Так что вместо "Гепардов" теперь хотят отправить 7 самоходных гаубиц.

Президент Болгарии считает, что вооружение Украины и ремонт ее техники – плохое решение. Он раскритиковал резолюцию парламента, сказав, что это путь к военной конфронтации с Россией.

"Партии пренебрегают здравым смыслом, принимая решение о военно-технической помощи, оно несет опасность вовлечения Болгарии в конфликт. Сама формулировка "военно-техническая помощь" достаточно растяжима и рискованна", – уверен Румен Радев, президент Болгарии.

Рискованным увлечение Украиной становится и для британского премьера Бориса Джонсона, который вначале сумел перевести внимание избирателей со скандалов, в которых он оказался замешан, на вооруженный конфликт. Но после санкционная политика и последовавший рост цен на все привели к тому, что впервые в истории консерваторы проиграли голосование в историческом центре столицы – в Вестминстере – и уступили лейбористам еще два важных совета Лондона. Британские СМИ назвали это большой символической победой оппозиции и важным сигналом для самого Джонсона, кресло под которым вновь начало пошатываться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация