Спецоперация России 17 мая 2022, 19:42 17 мая 2022, 20:42 17 мая 2022, 21:42 17 мая 2022, 22:42 17 мая 2022, 23:42 18 мая 2022, 00:42 18 мая 2022, 01:42 18 мая 2022, 02:42 18 мая 2022, 03:42 18 мая 2022, 04:42 18 мая 2022, 05:42
  • Алексей Головко

Прилетел, отстрелялся, зафиксировал: как работают беспилотники "Орлан"

  • Прилетел, отстрелялся, зафиксировал: как работают беспилотники "Орлан"
  • Картинка
    Будни спецоперации: как работают "Тор-М2" и "Орланы"
  • Прилетел, отстрелялся, зафиксировал: как работают беспилотники "Орлан"
Точность, с которой российские ракеты наносят удары по военным целям в зоне спецоперации, – во многом заслуга беспилотников. "Орланы" совершают рейды в тылу противника, собранные ими данные передаются артиллеристам. БПЛА "Орлан-10" может и сам наносить удар, а сразу после этого фиксирует результаты работы.

Личный состав украинских резервных формирований и партии иностранного вооружения уничтожены минувшей ночью российскими ракетами "Калибр" во Львовской области. Кроме того, высокоточные ракеты поразили учебные центры с резервами в Сумской и Черниговской областях. Авиация ликвидировала более 90 районов скопления живой силы и техники, а артиллерия и ракетные войска – свыше 200.

Всего несколько минут – и зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" готов к бою. Экипаж захватывает цель. На этот раз ракета "земля-воздух" поразила очередной беспилотник "Байрактар". За все время спецоперации только эта батарея сбила 98 воздушных целей. Каждая установка сама отсекает все радиоэлектронные помехи и может запускать ракету даже на ходу.

"Нам пришлось работать на марше, в ходе чего нам не нужно было останавливаться, мы снизили скорость до 20 километров в час, отработали и продолжили движение", – рассказал начальник боевого расчета.

Моряки-черноморцы привели в порт Севастополя трофейный катер "Гюрза-М" из тех, что считались основой так называемого москитного флота Украины. А это старт ракет "Калибр" из акватории Черного моря: фрегат ВМФ нанес удар по разведанным целям на западе Украины.

"Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в районе железнодорожной станции Старичи Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки в Донбасс, – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. – Кроме того, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования уничтожены резервы противника, завершавшие боевое слаживание на территории учебных центров в районах населенных пунктов Ахтярка Сумской области и Десна Черниговской области".

После почти каждого такого поражения украинская пропаганда начинает говорить об "обстреле городов". Но есть подтверждение от ВСУ, насколько точны попадания по их позициям.

Во многом такая точность – заслуга воздушной разведки. Беспилотники "Орлан" совершают рейды по тылам противника и видят многое с помощью тепловизоров и мощной оптики.

Но машина "Орлан-10" может и сама наносить удар. Оператор укладывает в специальные кейсы осколочно-фугасные мины – по две мины под каждым крылом. Один такой снаряд наносит поражение в радиусе 10 метров. Беспилотник тут же фиксирует результат своей работы.

Пытаясь хоть как-то ответить, ВСУ бьют по населенным пунктам, где, как им кажется, есть российские соединения. Но попадают по домам мирных жителей. А под Изюмом и вовсе использовали запрещенное оружие – фосфорные боеприпасы, запрещенные международными конвенциями.

Еще одну подобную атаку, только уже на Херсон, предотвратили российские зенитчики. Этот город Украина атаковала реактивными установками "Смерч".

"Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов. Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно, – заявил Конашенков. – Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку РФ. Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Питомник, Изюм, Снежковка Харьковской области, Авдеевка и Владимировка Донецкой народной республики уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата. Также в районе Чернобаевки Херсонской области перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО "Смерч".

Тем временем в городах, перешедших под контроль ДНР и ЛНР, полным ходом идет разминирование. Саперы Росгвардии с начала мая уничтожили более полутора тысяч взрывоопасных предметов, среди которых – артиллерийские снаряды, противопехотные и противотанковые мины.

В Министерстве обороны также сообщили о сорванной попытке контратаки Украинских войск на Запорожском направлении. В районе Вишневого на прорыв шли два механизированных батальона, но были встречены беспилотникам и плотным артиллеристским огнем. В этом бою были уничтожены 26 украинских танков и 12 боевых машин пехоты. Безвозвратные потери ВСУ в живой силе составили около 100 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация