20 мая 2022, 09:51 20 мая 2022, 10:51 20 мая 2022, 11:51 20 мая 2022, 12:51 20 мая 2022, 13:51 20 мая 2022, 14:51 20 мая 2022, 15:51 20 мая 2022, 16:51 20 мая 2022, 17:51 20 мая 2022, 18:51 20 мая 2022, 19:51

Ансамбль Анненских укреплений в Выборге передан в состав музея-заповедника "Парк Монрепо"

  • Ансамбль Анненских укреплений в Выборге передан в состав музея-заповедника "Парк Монрепо"
  • Картинка
    Старинной крепости в Выборге нашли нового хозяина
  • Ансамбль Анненских укреплений в Выборге передан в состав музея-заповедника "Парк Монрепо"
Многие десятилетия крепость была бесхозной и разрушалась. Сейчас памятник XVIII века готовят к реставрации. О том, что предстоит сделать, расскажет Сергей Загацкий.

Если у Выборга есть душа, то она из камня и стали. Семь с половиной веков — на острие меча и под прицелом орудий. Памятники фортификации разных эпох теперь здесь — одно целое. У подножия замка XIII века — крепость века XVIII. Совсем другая воинская наука. Вместо высоких стен — глубокие рвы. Вместо башен — равелины и земляные бастионы.

Александр Смирнов, директор музея-заповедника "Парк Монрепо": "Особенно разрушительно воздействие влаги, когда лед распирает раствор, вымывается раствор в кладке, лед распирает камни, происходят регулярно вот такие вывалы. Чтобы этого не происходило, нужно проводить более менее регулярно... При эксплуатировании этой крепости военными, например, в XVIII-XIX веке специальные инженерные команды регулярно занимались подновлением стен".

"Корона Святой Анны", или, как тогда было модно — Анненкрон. Крепость заложили в царствование Анны Иоанновны, назвали в честь нее же. Но к началу ХХ века крепость безнадежно устарела, военные ушли, каменная кладка стала ветшать и разваливаться. После войны укрепления признали памятником истории, но для его сохранения ничего не сделали.

Владимир Цой, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области: "Это объект федерального значения, ансамбль. На протяжении многих-многих лет не было нормального пообъектного состава. Никто не занимался инвентаризацией. То есть все знали, вот были утверждены внешние границы, а что там внутри, и что мы на самом деле охраняем — эта работа была не доведена еще с советских времен".

В прошлом году областной комитет по сохранению культурного наследия эту работу все-таки доделал. Провели инвентаризацию, составили подробный паспорт объекта. И стали искать того, кто сможет поддерживать 46 гектаров исторической фортификации в достойном состоянии. Пользователем крепости стала администрация парка Монрепо, дорога туда как раз проходит через старинные ворота Анненских укреплений. Уже есть понимание, что дальше.

Александр Смирнов, директор музея-заповедника "Парк Монрепо": "Их реставрация, приведение в нормативное состояние и их функционирование не как музей, это, конечно, остается объектом музейного показа, но это всегда скорее, если такая крепость расположена в черте города, то это такая рекреационная зона как для жителей, так и для туристов. Которая дополняться, может дополняться и совмещаться с какими-то музейными экспозициями".

Концерты, выставки, фестивали средневековой реконструкции — и даже конные прогулки. Но сначала — нужно все привести в порядок. Убрать мусор, а главное — вырубить кусты и деревья, которые за десятилетия бесхозяйственности прочно вросли прямо в каменную кладку. Новые владельцы крепости ждут помощи от энтузиастов. Уже провели первый субботник.

Дальше по плану — противоаварийные работы. Предстоит перебрать конструкции пешеходного моста возле крепостных ворот. С виду он еще ничего, но под ногами жалобно поет и стонет. Затем в планах восстановление и самих ворот. Параллельно с этим будут возвращать к жизни и другие объекты старинных укреплений:

Владимир Цой, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области: "У нас существуют планы по реставрации других объектов Анненских укреплений, которые закреплены сейчас не за Монрепо, а, например, за Выборгским музеем-заповедником, такие как Инженерный дом, такие как Кордегардия, они сейчас вот проектируются в текущем году".

Финансирование работ, как ожидается, будет федеральным — в соответствии со статусом памятника. Подавать заявки в министерство культуры Ленинградская область начнет уже в этом году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация