22 мая 2022, 10:59 22 мая 2022, 11:59 22 мая 2022, 12:59 22 мая 2022, 13:59 22 мая 2022, 14:59 22 мая 2022, 15:59 22 мая 2022, 16:59 22 мая 2022, 17:59 22 мая 2022, 18:59 22 мая 2022, 19:59 22 мая 2022, 20:59

"Глаза новые не вставишь": Мясников объяснил, зачем носить солнцезащитные очки

  • "Глаза новые не вставишь": Мясников объяснил, зачем носить солнцезащитные очки
  • Картинка
    "Глаза новые не вставишь": Мясников объяснил, зачем носить солнцезащитные очки
  • "Глаза новые не вставишь": Мясников объяснил, зачем носить солнцезащитные очки
Доктор и известный телеведущий Александр Мясников традиционно ведет свой воскресный прием в эфире канала "Россия 1". В первой рубрике своей авторской программы он поделился тремя простыми истинами о том, как защитить зрение от вредного воздействия солнца.

В мире насчитывается около 50 миллионов слепых. В том числе из-за катаракты. А один из главных факторов, из-за которого развивается заболевание, – это ультрафиолет. В этом смысле самым эффективным способом защитить глаза от солнца являются очки. Как носить их правильно, рассказал на канале "Россия 1", опираясь на личный опыт, ведущий программы "Доктор Мясников".

"Ультрафиолет – колоссальный риск-фактор для глазных болезней и для слепоты, к сожалению. А потом ведь глаза-то новые не поставишь. Это печень можно. Даже сердце можно пересадить, глаза – пока нет", – заметил Александр Мясников.

Итак... Истина номер один: очки должны полностью закрывать глаза, они не должны быть узкими. Иначе солнечные лучи так или иначе будут попадать в глаза. Александр Мясников вспомнил, как не так давно во время восхождения на Килиманджаро, он забыл в лагере свои солнцезащитные очки, которые заказывал специально для похода. Хорошо, что его очки, которые он носит ежедневно, имеют достаточную степень защиты от солнца. Но и то ему пришлось предпринимать дополнительные меры предосторожности.

"Так вы думаете, как я шел? Я сначала один глаз закрывал, шел, одним глазом смотрел, чтобы не ослепнуть, закрывал его и открывал другой", – рассказал ведущий.

Истина номер два: не все темное защищает от солнца. Очки должны защищать от ультрафиолета, а степень блокировки UV-излучения должна быть указана на дужке.

"Не покупайте дешевые очки, не покупайте очки на бензоколонке, в супермаркетах – черные, красивые, там ничего нет, они ни от чего не защищают. Нормальная стоимость солнцезащитных очков начинается от нескольких тысяч рублей. Это важно, потому что можно купить темные очки, ничего не видеть и, тем не менее, получить проблему с глазами", – предупредил доктор.

Истина номер три: солнцезащитные очки – не только для солнечной погоды. Как сказал Мясников, даже в дождливую погоду ультрафиолетовое может быть сильным.

Ориентироваться в солнечной погоде ведущему, по его словам, помогают его очки-хамелеоны.

"Иногда ты выходишь на улицу, а на небе облака, можно сказать, темно, а очки черные. Мне даже люди говорят: а чего у тебя такие черные очки, солнца же вообще нет. И зимой такая же история. И в дождь такое бывает, поэтому я очень хорошо ориентируюсь по своим очкам – когда что, поэтому я вам хочу сказать: носите постоянно. Не можете позволить себе хамелеоны, носите солнцезащитные очки, возьмите это за привычку", – дал заключительный совет доктор.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация