2 июня 2022, 19:10 2 июня 2022, 20:10 2 июня 2022, 21:10 2 июня 2022, 22:10 2 июня 2022, 23:10 3 июня 2022, 00:10 3 июня 2022, 01:10 3 июня 2022, 02:10 3 июня 2022, 03:10 3 июня 2022, 04:10 3 июня 2022, 05:10

Конкурс Хиблы Герзмава станет стартовой площадкой для оперных певцов

  • Конкурс Хиблы Герзмава станет стартовой площадкой для оперных певцов
  • Картинка
    Конкурс Хиблы Герзмава станет стартовой площадкой для оперных певцов
  • Конкурс Хиблы Герзмава станет стартовой площадкой для оперных певцов
Организаторы признаются: для того, чтобы получить главный приз и завоевать сердца жюри, важно быть универсальным артистом.

В списке вокальных соревнований появилось новое название – конкурс Хиблы Герзмава. Победителей пригласят сыграть в спектакле Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. О деталях конкурса – Маргарита Масленникова.

Конкурс Хиблы Герзмава станет особенной стартовой площадкой для оперных певцов. В призовом фонде – более 6,5 миллиона рублей. Также для лауреатов и победителей подготовят ценные творческие подарки.

"После нашего конкурса это обязательно другая сценическая оперная жизнь лауреата и, быть может, лауреатов, потому что что-то может меняться. У нас есть театр Станиславского и Немировича-Данченко – это как дебют. У нас есть Большой театр, где они могут выступить, у нас уже есть путь к театрам – в Мариинский театр, "Геликон", – отметила создатель и худрук Международного конкурса вокалистов, народная артистка России Хибла Герзмава.

Организаторы признаются: для того, чтобы получить главный приз и завоевать сердца жюри, важно быть универсальным артистом. "Очень внимательно вчитаться в условия конкурса, понимать, что они ориентированы не только на голос – это необходимое условие, – но и на артистизм, на музыкальность, на способность быть в художественном, творческом, музыкальном контакте с другим исполнителем", – пояснил худрук оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель.

А еще – владеть разнообразными стилями и репертуаром. В первом туре предстоит исполнить арию Моцарта, во втором – представить дуэтную сцену и арию из оперетты, в третьем – песню а капелла и арию композиторов XX или XXI века. Прием заявок уже начался. К участию приглашаются певцы в возрасте от 18 до 35 лет.

"В первую очередь человек должен быть интересен. Он может быть интересен в любом возрасте: можно услышать совершенно невероятный голос в 18 лет, влюбиться в этот тембр и наслаждаться его звучанием, можно и в 35 увидеть зрелого, готового, интересного музыканта", – считает дирижер, народный артист России Феликс Коробов.

Помимо вокалистов, на конкурсе отметят и работу концертмейстеров – для них создали отдельную номинацию. "Для меня пианистическая составляющая рядом с певцом и вокалистом – это очень важно, это практически 50 процентов успеха", – поделилась Хибла Герзмава.

После окончания приема заявок и отборочного тура в Москву будут приглашены 16 концертмейстеров и 16 вокалистов. Очные туры и финал пройдут в январе.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация