14 декабря 2025, 18:50 14 декабря 2025, 19:50 14 декабря 2025, 20:50 14 декабря 2025, 21:50 14 декабря 2025, 22:50 14 декабря 2025, 23:50 15 декабря 2025, 00:50 15 декабря 2025, 01:50 15 декабря 2025, 02:50 15 декабря 2025, 03:50 15 декабря 2025, 04:50

Светлана Амосова – о выставке "Говорящие предметы: тайны этнических надписей"

  • Картинка
  • Светлана Амосова – о выставке "Говорящие предметы: тайны этнических надписей"
  • Картинка
    Светлана Амосова — о выставке "Говорящие предметы: тайны этнических надписей"
  • Светлана Амосова – о выставке "Говорящие предметы: тайны этнических надписей"
Выставка знакомит посетителей с письменными памятниками народов России – от кириллицы и арабской вязи до иероглифики, старомонгольского письма и ивритской графики.

На этой выставке нет четкого разделения ролей: вот тексты, они информируют, и вот знаки, они означают. Здесь и знаки информируют, и тексты означают. И сугубо религиозное благополучно сочетается с чем-нибудь мистическим. И в этом нет ничего исключительного, сугубо российского. Вот в Исландии, к примеру, образы из древних скандинавских верований и из Библии не только уживаются вместе, они, можно сказать, усиливают друг друга. Письменные знаки становятся атрибутом или иногда даже частью традиционного орнамента, и не только на сакральных, но и на бытовых предметах. Буквы, знаки и рисунки работают в одной плоскости, сообщая информируют о том, что важно для человека, представителя того или иного этноса.

А важно, как мы уже обмолвились, примерно одно и то же для людей различного происхождения. И еще одна важная деталь, можно сказать, символическая: выставка размещена вдоль длинного, довольно узкого прохода, она построена как перспектива, и любая из двух ее оконечностей может считаться и началом, и завершением. Приоритетов нет, вес и значение каждого экспоната равны весу и значению любого другого. В общем, все равны. Моя собеседница – Светлана Амосова, директор Исследовательского центра Еврейского музея и куратор этой выставки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация