3 июня 2022, 08:29 3 июня 2022, 09:29 3 июня 2022, 10:29 3 июня 2022, 11:29 3 июня 2022, 12:29 3 июня 2022, 13:29 3 июня 2022, 14:29 3 июня 2022, 15:29 3 июня 2022, 16:29 3 июня 2022, 17:29 3 июня 2022, 18:29

Юрий Башмет и Константин Хабенский представили в Самаре "Евгения Онегина"

  • Юрий Башмет и Константин Хабенский представили в Самаре "Евгения Онегина"
  • Картинка
    Юрий Башмет и Константин Хабенский представили в Самаре "Евгения Онегина"
  • Юрий Башмет и Константин Хабенский представили в Самаре "Евгения Онегина"
Авторы объединили роман А. С. Пушкина и оперу П. И. Чайковского.

Юрий Башмет и Константин Хабенский представили в Самаре "Евгения Онегина". Авторы объединили роман Пушкина и оперу Чайковского. В спектакле приняли участие ведущие солисты из Москвы и Петербурга, а также артисты хора Самарского театра оперы и балета.

На склон Площади Славы самарцы пришли задолго до начала фестиваля. И хотя на этот концерт билет не нужен – зал под открытым небом не смог вместить всех желающих увидеть выступление столичных гостей. Едва солнце зашло за горизонт – на сцене появились музыканты и маэстро.

В Самаре Юрий Башмет представил авторское прочтение "Евгения Онегина". Он изменил классическую версию, соединив оперу с драмой и сократив до полутора часов.

"Зрители будут знать: кто кого любил, кто кого убил. То, что не всегда в опере понятно. Потому что эти прекрасные, замечательные актеры проговаривают текст, то есть, сюжет ясен", – отметил народный артист СССР Юрий Башмет.

Появление героев романа Александра Сергеевича Пушкина предваряет выход Константина Хабенского. Народный артист выступает в роли автора повествования.

"Для меня это прекрасные стихи, которые простотой своей открывают все больше и больше жизненных пробелов", – поделился народный артист России, актер театра и кино Константин Хабенский.

Сцены из оперы Чайковского исполняют молодые талантливые певцы – солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга.

"Самара – столица нашего региона, стала культурной столицей страны. Это стало возможным благодаря этим удивительным людям. Они дали нам возможность вновь прикоснуться к великому русскому искусству, которое невозможно изолировать, невозможно сделать так, что его нет. Это великое искусство, это великое наследие нашего народа и мирового", – рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Благодарные зрители провожали и приглашали на новую встречу гостей громкими аплодисментами.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация