6 июня 2022, 10:57 6 июня 2022, 11:57 6 июня 2022, 12:57 6 июня 2022, 13:57 6 июня 2022, 14:57 6 июня 2022, 15:57 6 июня 2022, 16:57 6 июня 2022, 17:57 6 июня 2022, 18:57 6 июня 2022, 19:57 6 июня 2022, 20:57

В Британии проголосуют по вотуму недоверия премьеру Джонсону

  • Картинка
    Эксперт: Джонсону не избежать участи хромой утки
  • В Британии проголосуют по вотуму недоверия премьеру Джонсону
    Getty Images
Представитель премьера Британии сообщил, что Борис Джонсон "приветствует возможность выступить перед членами парламента", где сегодня должно состояться голосование по вотуму недоверия. Джонсону необходимо набрать минимум половину и плюс один голос представителей партии в свою поддержку, чтобы сохранить пост.

Вечером 6 июня будет проведено голосование по вотуму недоверия премьеру Британии Борису Джонсону. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на заявление главы комитета Консервативной партии Британии, это стало возможным после того, как был преодолен порог в 15 процентов в парламентской партии, которая добивается этого.

Сообщается, что голоса будут подсчитаны "сразу же после этого". Голосование состоится в Палате общин.

Как пишут британские СМИ, Джонсону необходимо набрать минимум половину и плюс один голос представителей партии в свою поддержку, чтобы сохранить пост.

Если же внутренняя оппозиция переманит на свою сторону простое большинство однопартийцев (от 180 тори), то консерваторов ждут выборы нового лидера в течение трех месяцев, передает ТАСС. В случае же провала голосования Джонсон будет освобожден от повторения этой процедуры минимум на год, вне зависимости от того, как будут развиваться события.

Между тем, представитель премьера Британии сообщил, что сам Джонсон "приветствует возможность выступить перед членами парламента".

Он намерен напомнить, что только прилагая совместные усилия для решения проблем, насущных для людей, они являются политической силой, сообщает РИА Новости.

В программе "60 минут" на канале "Россия 1" президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов высказал мнение, что даже если не наберется достаточного числа тех, кто проголосует за вотум недоверия, Джонсон все равно будет "хромой уткой", поскольку на некоторых недавних значимых публичных мероприятиях его освистывали даже однопартийцы.

Вотум недоверия Борису Джонсону могут вынести после того, как он потерял поддержку большинства членов парламента от Консервативной партии. Хотя есть и некоторые политики, которые выступают в его поддержку.

Премьер Британии оказался под шквалом критики и даже угрозой потерять пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна, введенного из-за коронавируса.

Ранее Джонсон за них извинился, взял на себя полную ответственность, но покидать свой пост отказался, несмотря на призывы всех оппозиционных партий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация