14 июня 2022, 18:01 14 июня 2022, 19:01 14 июня 2022, 20:01 14 июня 2022, 21:01 14 июня 2022, 22:01 14 июня 2022, 23:01 15 июня 2022, 00:01 15 июня 2022, 01:01 15 июня 2022, 02:01 15 июня 2022, 03:01 15 июня 2022, 04:01

"Время все поставит на свои места". Памяти режиссера Станислава Говорухина

  • "Время все поставит на свои места". Памяти режиссера Станислава Говорухина
  • Картинка
    Памяти Станислава Говорухина
  • "Время все поставит на свои места". Памяти режиссера Станислава Говорухина
14 июня – день памяти Станислава Говорухина, знаменитого кинорежиссера, сценариста, документалиста, актера и общественного деятеля. Телеканал "Россия 1" покажет три кинокартины мастера – "Благословите женщину", "Weekend" и "Конец прекрасной эпохи", и первую – уже сегодня. Также фильмы в течение недели можно будет посмотреть на платформе "Смотрим".

В этот день четыре года назад не стало народного артиста России Станислава Говорухина. За свою жизнь как режиссер и сценарист он создал около трех десятков художественных и документальных фильмов и более чем в двух десятках картинах снялся как актер.

Говоря об успехе, Станислав Сергеевич часто повторял: "Время все поставит на свои места. О картине можно судить только через 30-40 лет...". Многие созданные режиссером киноработы прошли испытание временем, их по-прежнему смотрят и любят. Самые известные из них – "Вертикаль", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Артистка", "Пассажирка", "В стиле JAZZ", "Weekend", "Конец прекрасной эпохи".

В память о выдающемся человеке и большом художнике с 14 по 16 июня после полуночи телеканал "Россия 1" покажет три кинокартины Станислава Говорухина: "Благословите женщину", "Weekend" и "Конец прекрасной эпохи". Также фильмы будут доступны в течение недели без регистрации и рекламы на медиаплатформе "Смотрим" .

Благословите женщину

14 июня в 00:00 в эфире телеканала "Россия 1" не пропустите мелодраму "Благословите женщину". Действие фильма происходит на протяжении 30-60-х годов ХХ века. Главная героиня, Вера, полностью посвящает себя мужу – командиру Красной Армии Александру Ларичеву. Скитания по гарнизонам, непростой характер супруга и его нежелание иметь детей героиня переносит смиренно и не перестает любить своего избранника. Хранит ему верность и дожидается с войны. У Ларичевых начинается спокойная жизнь, но супруг внезапно умирает. Но жизнь Веры на этом не заканчивается, к ней приходит новая любовь... Станислав Говорухин, следуя жанру мелодрамы, сделал финал истории, которую он снимал по повести Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы", более счастливым. "Я знаю миллион таких женщин. Я их люблю, жалею, обожаю... Все наши бабушки были на 90 процентов такими", – говорил режиссер о фильме в интервью Дарье Златопольской.

Роли в фильме исполнили Светлана Ходченкова, Александр Балуев, Ирина Купченко, Инна Чурикова, Виталий Хаев, Александр Михайлов, Евгений Жариков и другие артисты.

Weekend

15 июня ровно в полночь на канале "Россия 1" смотрите драматический детектив Станислава Говорухина "Weekend", созданный по мотивам романа французского писателя Ноэля Калефа "Лифт на эшафот".

Главный герой картины – молодой финансист Игорь Лебедев. Попавшись на денежных махинациях, он решает подкупить своего обвинителя. А когда тот не соглашается – убивает его. Уничтожив все улики и создав себе прочное алиби, герой выдает это убийство за суицид. Однако по иронии судьбы его обвиняют в другом убийстве, которого он на самом деле не совершал. Против него и неопровержимые доказательства, и весомые улики.

Фильм сделан в стиле нуар, а некоторые сцены напоминают работы великого Альфреда Хичкока, любителя создавать в своих триллерах атмосферу тревожной неопределенности. Станислав Говорухин признавался: "Хичкок оказал на меня огромное влияние".

В детективе снялись Максим Матвеев, Екатерина Гусева, Александр Домогаров, Виктор Сухоруков, Виктор Сергачев, Юлия Пересильд, Марина Орлова, Вячеслав Чепурченко, Юлия Хлынина, Ольга Дыховичная, Александр Добровинский и другие актеры.

Конец прекрасной эпохи

16 июня в 00:00 телеканал "Россия 1" покажет драму "Конец прекрасной эпохи". Это последняя картина Станислава Говорухина, снятая по повести Сергея Довлатова "Компромисс". Фильм был удостоен премии "Золотой орел" и "Ника" за лучшую режиссуру. "Я до сих пор считаю, что это моя лучшая картина. Более того, я решил больше вообще ничего не снимать, потому что мне кажется, что лучше уже не сделать", – говорил режиссер.

Фильм построен в виде эпизодов четырехлетней творческой командировки молодого журналиста и писателя Андрея Лентулова в Таллин. Герой решил уехать туда подальше от цензуры и бюрократизма, с которыми он столкнулся, работая в московской газете. На дворе 60-е годы XX века. Хрущевская оттепель принесла с собой новые веяния в литературе, театре и кино. Но произведения главного героя не печатают, и в эстонской газете ему тоже приходится писать бездарные статьи и заметки... Герой стоит перед выбором: идти на компромиссы с собственной совестью или оставаться верным таланту и верить в прекрасное…

В драме представлен блестящий актерский состав: Иван Колесников, Федор Добронравов, Борис Каморзин, Дмитрий Астрахан, Сергей Гармаш, Александр Робак, а также Светлана Ходченкова, которая снова снялась у Станислава Говорухина спустя 12 лет после картины "Благословите женщину".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация