14 июня 2022, 19:26 14 июня 2022, 20:26 14 июня 2022, 21:26 14 июня 2022, 22:26 14 июня 2022, 23:26 15 июня 2022, 00:26 15 июня 2022, 01:26 15 июня 2022, 02:26 15 июня 2022, 03:26 15 июня 2022, 04:26 15 июня 2022, 05:26

Вторичный рынок недвижимости в Иркутске "проснулся", а новостройки обогнали Москву по росту цен

  • Вторичный рынок недвижимости в Иркутске "проснулся", а новостройки обогнали Москву по росту цен
  • Картинка
    Вторичный рынок недвижимости в Иркутске "проснулся", а новостройки обогнали Москву по росту цен
  • Вторичный рынок недвижимости в Иркутске "проснулся", а новостройки обогнали Москву по росту цен
Иркутяне, которые планировали, но так и не купили жильё полтора или два года назад, сейчас наверняка об этом жалеют. Кривая роста цен на недвижимость в Иркутске больше похожа на кардиограмму легкоатлета во время забега. Ведь только за последние полгода столица Прибайкалья по стоимости квартир в новостройках обогнала столицу и вырвалась в лидеры федерального рейтинга.

Роман Скирда уже больше года в активном поиске. Изучил многие сайты продаж, предложения агентов, застройщиков и вроде даже нашел ту самую, но с огорчением понял — квартиру в центре Иркутска сейчас не потянуть.

"Цены выросли вообще глобально очень. Вот, например, в этом доме квартира в черновой отделке 50 квадратных метров — это "евродвушка", если ее сделать — по стоимости восемь миллионов рублей стоит", — говорит житель Иркутска Роман Скирда.

Молодой человек говорит — обойти экономические барьеры пока очень трудно. Сначала коронавирус "подрастил" тарифы на недвижимость, потом из-за льготных ипотек упало предложение на первичном рынке. А теперь Иркутск и вовсе обогнал даже столицу по росту цен на новостройки. Соответствующее исследование опубликовал ЦИАН — стоимость лота новых "квадратов" в областном центре с начала года увеличилась почти на 60 процентов. Финансовый эксперт прорыв Иркутска в этом рейтинге объясняет так.

"В первую очередь это географическая особенность Иркутска — его удаленность по территориям. Второе — это, соответственно, отсутствие крупных застройщиков, которые сдают большое количество жилых площадей", — говорит финансовый эксперт Роман Зеленин.

Еще высокий спрос на "первичку" значительно "подогрели" госпрограммы. Но вместе с тем снижение ключевой ставки Центробанка до 9,5% взбудоражили другой сегмент недвижимости в Прибайкалье.

"По словам экспертов, после высокопроцентного шока потихоньку начал приходить в себя вторичный рынок жилья. Это б/у квартиры, квартиры в новых домах, но уже от собственника, и загородная недвижимость", — говорит корреспондент Дарья Бородулина.

Если в марте ипотека на вторичное жилье доходила аж до 26%, то сейчас банки начали одобрять долгосрочные кредиты от 10,5%, говорят специалисты.

"Ставки уже приблизились, в принципе, к тому показателю, который был в октябре-ноябре, у них уже разница в 1,5 %. В дальнейшем если ставка снизится, всегда можно сделать рефинансирование этой ипотеки, потому что банки идут на такие условия", — говорит специалист по ипотечному кредитованию агентства недвижимости Роман Саелкин.

Но история с прыгающими ставками слегка спугнула покупателей, говорит риелтор Григорий Шульгин. Кроме того, продавцы б/у квартир вслед за ценами на жилье в новостройках решили завысить стоимость своих "квадратов", и вторичный рынок "задремал". Теперь вот просыпается с более доступными условиями.

"Как ушел покупатель, многие сейчас цены просто снижают. Раньше вот даже взять наш Октябрьский район, в среднем двухкомнатная квартира стоила 4200, сейчас средний рынок на данные квартиры составляет 3900. Это рыночная цена, выставишь больше — просто будешь стоять на рынке неимоверное количество времени", — говорит риелтор Григорий Шульгин.

Такая же история и с загородной недвижимостью. Но все может измениться к Новому году, говорят финансовые эксперты. Спрос на жилье возрастает к зиме и тянет за собой цены. Но Роман Скирда решил временно остаться в числе наблюдателей за рынком недвижимости, считает, что пока выгоднее снимать квартиру.

"Мы ждем, как и все, пока цены упадут либо ищем возможность больше заработать"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация