14 июня 2022, 18:33 14 июня 2022, 19:33 14 июня 2022, 20:33 14 июня 2022, 21:33 14 июня 2022, 22:33 14 июня 2022, 23:33 15 июня 2022, 00:33 15 июня 2022, 01:33 15 июня 2022, 02:33 15 июня 2022, 03:33 15 июня 2022, 04:33

Спустя 6 лет в Большой театр возвращается балет “Анюта”

  • Спустя 6 лет в Большой театр возвращается балет “Анюта”
  • Картинка
    Спустя 6 лет в Большой театр возвращается балет “Анюта”
  • Спустя 6 лет в Большой театр возвращается балет “Анюта”
"Анюта" возвращается в Большой — балет на музыку Валерия Гаврилина снова в репертуаре театра. Спектакль не сходил с афиш 30 лет, прежде чем взять паузу.

В Большой возвращается один из самых обаятельных балетов конца ХХ века. Эту работу Владимира Васильева как хореографа-постановщика — называют лучшей. Он снова и снова ищет ключи к максимально точным движениям.

Прежде чем появиться в театре, "Анюту" увидели на телеэкранах в 82-м. Главную роль исполнила Екатерина Максимова. Партию Петра Леонтьевича — сам постановщик. Фильм-балет режиссера Александра Белинского на музыку Валерия Гаврилина имел успех в России, Европе. Заставил Васильева задуматься о спектакле. Произведения Чехова ему всегда казались хореографичными. Вспоминает: в 86-м на постановку был дан всего месяц. Тогда никто не догадывался, какая творческая судьба ждет "Анюту".

Владимир Васильев, народный артист СССР: "Сам язык Чехова носит какой-то отпечаток удивительной нежности, теплоты. Главное, это Чехов, выраженный Гаврилиным в его изумительном творчестве, вот настолько слитно. Музыка сливается с нашим выражением, а мысли,они такие точные, такие ясные, достойные, что проникают в глубь каждого из смотрящих".

С момента последнего — 184-го по счету спектакля прошло 6 лет. Анюта вернулась с новой сценографией и костюмами художника Виктора Вольского. Сам спектакль не изменился.

Для Анюты — Кристины Кретовой — второй акт самый сложный. Героиня практически все время на сцене. Впервые эту партию она исполнила 10 лет назад.

Кристина Кретова: "Благодаря Владимиру Викторовичу, который позволяет нам искать в себе какие-то нюансы, конечно же мы, в первую очередь отталкиваемся от первоисточника, но в то же время добавляем какие-то свои жизненные эмоции, переживания".

В образе Модеста Алексеевича — Игорь Цвирко. Гротескности персонажу придает костюм с накладным животом, диктуя свою пластику.

Игорь Цвирко: "Сложная конструкция на самом деле, но в ней приходится даже репетировать, потому что немного это немного другая центрифуга, для различных элементов, поэтому для этого образа неотъемлемая часть. Если честно, не хочется себя доводить в будущем до такого состояния".

Денис Родькин шутит — постановщики часто видят в нем героев-соблазнителей. "Анюта" — не исключение. Здесь он Артынов — обольститель женских сердец.

Денис Родькин: "Эту партию на самом деле можно сделать очень интересно, в ней очень много граней, красок. И я думаю, что одна из тех партий. которая будет взрослеть вместе с со мной, потому что в ней есть так сказать, что показать, несмотря на достаточно маленький хореографический текст".

Владимир Васильев говорит: спектакль не сложен техническими приемами. Главное в нем — лирическое настроение, нюансы, полутона гаврилинской музыки в сочетании с чеховской историей. Ее интонацией.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация