26 июня 2022, 11:43 26 июня 2022, 12:43 26 июня 2022, 13:43 26 июня 2022, 14:43 26 июня 2022, 15:43 26 июня 2022, 16:43 26 июня 2022, 17:43 26 июня 2022, 18:43 26 июня 2022, 19:43 26 июня 2022, 20:43 26 июня 2022, 21:43

Иркутянин готов был подарить старинный дом. Теперь разбирает, чтобы сохранить памятник деревянного зодчества

  • Иркутянин готов был подарить старинный дом. Теперь разбирает, чтобы сохранить памятник деревянного зодчества
  • Картинка
    Иркутянин готов был подарить старинный дом. Теперь разбирает, чтобы сохранить памятник деревянного зодчества
  • Иркутянин готов был подарить старинный дом. Теперь разбирает, чтобы сохранить памятник деревянного зодчества
Хотел подарить, но желающих нет. Не удалось передать в хорошие руки старинную усадьбу с деревянным кружевом иркутянину Сергею Хныкину. Сейчас дом разбирают, пока, как это нередко бывает в центре города, его не подожгли.

Деревянные кружева Иркутска, точнее то, что от них осталось, складывают предельно аккуратно, ведь это- спасательная операция. Сколько жить осталось этому старинному дому? Очевидно, что совсем недолго- половину избы уже разобрали и распилили, а декор пригодится будущим реставраторам, так решил владелец второй половины Сергей.

Иркутск, Рабочего штаба 71. Когда-то это была самая окраина, а улица называлась Якутская — по имени знаменитого тракта. Сюда-то и перевёз свою усадьбу из Оека польский переселенец по Столыпинской реформе Владислав Рачкевич. Предварительно разобрал на брёвнышки, каждое пронумеровал.

"В 20-х годах здесь была торговая лавка, в 80-х годах запрещали ремонтировать эти дома — под снос все должно было идти, в 2000-м году внесли в реестр памятников архитектуры, в 2006-м вывели из реестра. Ну, вот и все", — говорит житель Иркутска, правнук Владислава Рачкевича Сергей Хныкин.

На красоту купец 3-й гильдии не скупился. И свое родовое гнездо создавал по моде начала 20 века: стены дома украсил орнаментом в виде лиры, с завитками и листьями. В изящном сплетении деревянных узоров кто-то разглядит цветы тюльпана, а кто-то и вовсе якутскую лилию- сардаану.

Мы снимали здесь репортаж год назад. Тогда Сергей объявил — этот дом он готов подарить, передать в хорошие руки. Он мечтал — в музее под открытым небом домику найдётся достойное место. Но музеи предложением не заинтересовались, а быть может, не захотели возиться. И вот на днях студенты взялись за дело. Им хоть что-то спасти удастся.

"Мы все это сейчас соберем, повезем в наше учебное заведение и будем пробовать реставрировать, учить детей, как это делается. Какими инструментами можно вырезать вот такие узоры", — говорит мастер производственного обучения ИТАС Максим Абдуллин.

Уцелело, конечно, не всё. Но реставраторы говорят, и то, что дожило до наших дней, для них- ценность. И горизонтальные наличники, и подзоры карнизов, и боковые элементы, и навершия- их ещё называют "кокошники".

"И буквально, в нескольких метрах — еще один представитель ходящей старины Иркутска. Когда-то это была роскошная купеческая усадьба, а теперь полусгоревшие руины", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

Дом на Рабочего штаба, 73. Сегодня он в перечне выявленных объектов культурного наследия Иркутской области, а еще недавно на всех онлайн-картах был обозначен просто: нежилой аварийный муниципальный дом. Действительно, как жить там, где и крыши-то нет. Последний раз пожар тут был в марте 2016-го, но говорят, до этого дом горел восемь (!) раз. Но примечательно, что огонь так и не смог уничтожить всю красоту деревянного зодчества.

"Какая-то память от прадеда все-таки, смотрит на меня икона, а я иногда на икону", — говорит житель Иркутска, правнук Владислава Рачкевича Сергей Хныкин.

Этот образ Христа Спасителя достался Сергею в наследство от прадеда Владислава Рачкевича. Ещё сохранилось старинное зеркало и шифоньер от венского гарнитура. И внимательно, из своей мастерской следит за прохожими Сергей Хныкин. От непрошеных гостей, от вандалов и поджигателей охраняет обе усадьбы. Бережет то, что осталось. Вот на днях, говорит, тут ходил незнакомый мужчина. Фотографировал обе усадьбы, для чего? Объяснить отказался.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация