28 июня 2022, 08:15 28 июня 2022, 09:15 28 июня 2022, 10:15 28 июня 2022, 11:15 28 июня 2022, 12:15 28 июня 2022, 13:15 28 июня 2022, 14:15 28 июня 2022, 15:15 28 июня 2022, 16:15 28 июня 2022, 17:15 28 июня 2022, 18:15

Из рода Морозовых: Пушкинский музей открыл главную выставку года

  • Из рода Морозовых: Пушкинский музей открыл главную выставку года
  • Картинка
    "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых"
  • Из рода Морозовых: Пушкинский музей открыл главную выставку года
Впервые за 100 лет на Волхонке показывают вместе работы русских и французских мастеров.

"Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых". Пушкинский музей открыл главную выставку года. Впервые за 100 лет на Волхонке показывают вместе работы русских и французских мастеров, собранные такими разными и такими близкими людьми. Репортаж Ксении Егоровой.

Самая ожидаемая выставка года, и ожидаемая очередь желающих попасть в Пушкинский на открытие. Здесь не удивлены – собрание Морозовых во Франции вызвало небывалый ажиотаж – в Париже выставку посетило более миллиона человек. Теперь, картины, чуть не ставшие заложниками у европейцев, на родине, возможно, увидят гораздо больше людей. "Наша сегодняшняя выставка – это не просто дань уважения великим художникам, великим меценатам. Это еще и наше утверждение – все пройдет", – отметила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: "Мы видели, как русское искусство, как русское наследие, как российских меценатов чтут те, кто так быстро в угоду времени смогли от этого отказаться. Тем самым, мы понимает насколько это временно и быстротечно".

Пушкинский музей, Эрмитаж и Третьяковская галерея объединили свои коллекции, чтобы показать собрание братьев Морозовых – Михаила и Ивана. Полотна Матисса, Сезанна, Ренуара, Моне – именно так выглядела самая большая на начало XX века частная коллекция современного искусства. И как мог выглядеть музей Морозовых, который, по мнению ряда искусствоведов, планировал создать Иван Морозов, если бы не случился 1917 год.

"Нам очень хотелось попытаться это сделать за него. И попытаться действительно сделать такой музей, каким он мог быть в конце первой трети XX века", – поделилась директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа: "Это блестящий рассказ о нашем Серебряном веке русской культуры. И он очень хорошо показывает в какой степени этот Серебряный век был очень важной частью мировой европейской культуры, в том числе и французской тоже".

"Бывают же времена, когда искусство идет на взлет – и конечно это было время художников", – заметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Письмо, в котором Матисс просит разрешения взглянуть на коллекцию Ивана Морозова, а рядом с Гогеном, Сезаном и Боннаром – расписки и чеки с суммами, которые Иван Морозов платил за свои покупки французским маршанам или напрямую художникам. Кстати, щедрее, чем русские за современное искусство мало кто платил. Тут и картина самого Анри Матисса, которая повторяет аналогичную, купленную Сергеем Щукиным. Морозов уговорил Матисса написать для него авторский вариант. Именно на фоне этой картины он позирует для знаменитого портрета кисти Валентина Серова.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: "Иван Абрамович Морозов собирал гораздо больше русского искусства, чем французского. И в его особняке на Пречистенке были целые залы, которые были посвящены, например, творчеству Коровина, творчеству Головина, творчеству художников "Бубнового валета".

Все эти картины демонстрировались в особняке Морозова на Пречистенке вплоть до 1918 года, тогда коллекция была национализирована, но позднее разделена – вся русская часть была передана в Третьяковскую галерею, а западная оказалась в Пушкинском и Эрмитаже. Иван Морозов и сам учился живописи, брал уроки у Коровина, завершив коллекционирование именно его работой. Но сам художником стать не захотел. Говорил: "Слишком хорошо знаю живопись, чтобы осмелиться ею заниматься".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация