1 июля 2022, 15:14 1 июля 2022, 16:14 1 июля 2022, 17:14 1 июля 2022, 18:14 1 июля 2022, 19:14 1 июля 2022, 20:14 1 июля 2022, 21:14 1 июля 2022, 22:14 1 июля 2022, 23:14 2 июля 2022, 00:14 2 июля 2022, 01:14
  • Марина Громова

В Подмосковье открылся первый в стране электробусный парк

  • В Подмосковье открылся первый в стране электробусный парк
  • Картинка
    Первый в России: электробусный парк появился в Красной Пахре
  • В Подмосковье открылся первый в стране электробусный парк
В Красной Пахре завершилось строительство первого в России электробусного парка: где теперь появятся новые экологичные маршруты?

Самый экологичный и технологичный: в Красной Пахре сегодня открылся первый в стране электробусный парк, сообщает программа "Вести-Москва" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим"). Это большое событие для всей транспортной системы города. Благодаря парку тысячи жителей Новой Москвы получат дополнительные наземные маршруты. Удобнее станет и водителям, которые работают на линиях.

Новенький, только с завода, на приборной панели еще не снята защитная пленка. Этот электробус отправляется в свой первый маршрут по Новой Москве.

Игорь Михайлович водитель опытный, но до сегодняшнего дня ездил за рулем автобуса. Теперь привыкает к новой технике и новому месту работы. В Новой Москве открылся первый в стране электробусный парк.

- Здесь все новое, вот что мне нравится, как уже водителю с опытом, со стажем.

Парк рассчитан на 300 электробусов, в нем машины будут готовить к выходу на маршруты и обслуживать, для этого здесь открыт сервисный центр компании-производителя "КамАЗ". Гарантия на все электробусы 15 лет.

"Ремонт, как говорится, по полному циклу: начиная от ежедневного обслуживания и заканчивая тяжелыми видами любого ремонта, включая кузовной ремонт. Здесь наша гордость – покрасочные камеры", – показывает Татьяна Медведева, директор электробусного парка "Красная Пахра".

В парк "Красная Пахра" переведут почти половину электробусов, которые обслуживают большую территорию Троицкого и Новомосковского округов. Раньше водителям после смен приходилось возвращаться обратно в Москву.

"Наличие современного автобусного парка именно здесь, в ТиНАО, позволит "Мосгортрансу" сократить почти 1200 км порожних пробегов автобусов, которые мы вынуждены были делать из-за того, что автобусного-электробусного парка в ТиНАО не было", – объясняет Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта Москвы.

Изнашиваться машины будут меньше, а еще свой электробусный парк для Новой Москвы позволит организовать здесь новые маршруты. Поездки станут регулярнее и безопаснее.

"В течение года практически весь парк будет заполнен новыми электробусами. Несмотря на сложности, которые возникли, санкционное давление на нашу промышленность, Москва по-прежнему будет работать с новейшими транспортными системами, с новейшими автобусами", – пообещал мэр Москвы Сергей Собянин.

В электробусом парке есть и свое представительство ЦОДД. Инспекторы смогут в три раза оперативнее реагировать на обращения жителей Новой Москвы.

Это самый большой электробусный парк в Европе, и перспективы у него тоже немаленькие. Пока здесь 34 электробуса, а в 2023 году будут заняты все 300 зарядных станций. Кроме того, места и возможностей хватит для обслуживания обычных автобусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация