4 июля 2022, 10:39 4 июля 2022, 11:39 4 июля 2022, 12:39 4 июля 2022, 13:39 4 июля 2022, 14:39 4 июля 2022, 15:39 4 июля 2022, 16:39 4 июля 2022, 17:39 4 июля 2022, 18:39 4 июля 2022, 19:39 4 июля 2022, 20:39

В Ижевске начали ремонт привокзальной площади

  • В Ижевске начали ремонт привокзальной площади
  • Картинка
    В Ижевске начали ремонт привокзальной площади
  • В Ижевске начали ремонт привокзальной площади
Месяц назад глава Удмуртии Александр Бречалов дал поручение привести в порядок привокзальную площадь в Ижевске. Сегодня работы по ремонту общественного пространства уже начались. Обновят дорожное покрытие и для автомобилей, и для пешеходов.

Безопаснее и удобнее для горожан должна стать ижевская привокзальная площадь. Месяц назад поручение привести ее в порядок дал глава Удмуртии Александр Бречалов. Теперь здесь обновляют дорожное покрытие и для автомобилей, и для пешеходов. На что еще обратят особое внимание, узнали наши корреспонденты.

Слой за слоем рабочие убирают старое покрытие. Привокзальную площадь в последний раз ремонтировали 13 лет назад, когда реконструировали сам вокзал. В этом году планируют обновить асфальт въездов и брусчатку тротуаров. Площадь работ – больше 40 тысяч квадратных метров.

"Будет специальная тактильная брусчатка, по которой маломобильный человек может определиться по направлению движения к вокзалу", – рассказывает инспектор Горьковской дирекции капитального строительства Ильдар Салахеев.

Поменяют и освещение. Работы идут по программе адаптации инфраструктуры для маломобильных пассажиров. Прежде всего учитывают потребности людей с инвалидностью. Их в Удмуртии около 100 тысяч. Сегодня есть замечания к выступающей "ливневке" и отсутствию сигналов, предупреждающих о смене направления движения.

"Акцент был на людей слабовидящих, но параллельно мы тут же проговаривали и потребности всех остальных категорий. У нас есть слабовидящие, слабослышащие, для которых очень важна навигация, и передвигающиеся на кресле-коляске. Очень важны перепады, чтобы практически их не было", – говорит председатель республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Максим Воробьев.

Все нюансы приняли во внимание. Руководство вокзала отмечает, в программе участвуют уже второй год.

"Уже реконструировали третью пассажирскую платформу. Более 4500 квадратных метров переложили и установили шуц-линию. В благоприятные погодные условия мы будем делать привокзальную площадь. И также будем реконструировать вторую пассажирскую платформу", – рассказывает начальник железнодорожного вокзала Ижевска Михаил Попов.

Осенью ремонт продолжат и внутри главного здания вокзала. Оборудуют специальные кассы с заниженными прилавками и установят подъемники для колясочников. Впрочем, переменам рады все пассажиры.

"Железнодорожный вокзал – это как лицо города. А я так как из Симферополя, мне было очень интересно и приятно наблюдать то, что в городе заботятся о гражданах и тех людях, которые приезжают сюда", – говорит пассажирка Любовь Бабошкина.

На время ремонта заезд автотранспорта будет открыт со стороны памятника Чайковскому по направлению к зданию пригородного сообщения. Там же останется и парковка. А потому приезжать на вокзал стоит с запасом времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация