4 июля 2022, 10:07 4 июля 2022, 11:07 4 июля 2022, 12:07 4 июля 2022, 13:07 4 июля 2022, 14:07 4 июля 2022, 15:07 4 июля 2022, 16:07 4 июля 2022, 17:07 4 июля 2022, 18:07 4 июля 2022, 19:07 4 июля 2022, 20:07

Минздрав Удмуртии запустил программу переподготовки медиков

  • Минздрав Удмуртии запустил программу переподготовки медиков
  • Картинка
    Минздрав Удмуртии запустил программу переподготовки медиков
  • Минздрав Удмуртии запустил программу переподготовки медиков
В Удмуртии медики, когда-то ушедшие из профессии, получили второй шанс. Минздрав региона запустил программу переподготовки. Переобучение проходят те, кто несколько лет назад сменил сферу деятельности, но теперь готов вернуться.

Минздрав Удмуртии запустил программу переподготовки медиков. Тех, кто несколько лет назад сменил сферу деятельности, но теперь готов вернуться в профессию. В первой группе 13 человек, но изначально заинтересовались предложением намного больше. Прочему произошел отсев?

Диплом медсестры Елена Осинцева получила почти тридцать лет назад. Поработала недолго и ушла – сначала в декрет, потом в предпринимательство. Теперь решила вернуться в профессию и записалась на переобучение.

"Я всегда с завистью смотрела на медицинские белые халаты, всегда жалела, что не продолжила свою деятельность", – рассказывает Елена.

У студенток перерыв в работе – больше десяти лет. Преподаватели говорят, в медицине многое за эти годы поменялось. Что-то придется вспомнить, чему-то научиться заново.

"Навыки оказания первой помощи они были немножко в других соотношениях. Сердечно-легочная реанимация тридцать надавливаний компрессий на грудную клетку, два вдоха. Этому их тоже обучаем вот так, как нужно сейчас", – говорит преподаватель Республиканского медицинского колледжа Юрий Щинов.

В республике запустили программу для бывших медработников, пожелавших вернуться в профессию. Все обучение – теория, отработка навыков на манекенах, практика в клинике – на бюджетной основе. Первоначально на предложение откликнулись больше полусотни человек. Учиться осталось намного меньше. Большинство не устроили условия.

"Обучение происходит на бюджетной основе. Но после завершения обучения специалист должен будет трудоустроиться в государственную клинику и отработать три года", – отмечает заместитель директора по практическому обучению Республиканского медицинского колледжа Оксана Губина.

Первая группа – 8 сестер, 4 фельдшера и 1 лабораторный техник – сейчас проходят второй этап подготовки. Впереди у них практика в тех больницах, где предстоит работать. В Минздраве региона рассчитывают, что появятся и другие студенты. Отдел кадров ведомства сейчас собирает заявки на следующий поток.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация