23 июля 2022, 08:10 23 июля 2022, 09:10 23 июля 2022, 10:10 23 июля 2022, 11:10 23 июля 2022, 12:10 23 июля 2022, 13:10 23 июля 2022, 14:10 23 июля 2022, 15:10 23 июля 2022, 16:10 23 июля 2022, 17:10 23 июля 2022, 18:10

Дан старт проекту "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"

  • Дан старт проекту "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"
  • Картинка
    Старт духовно-просветительского проекта "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"
  • Дан старт проекту "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"
Достоевского в обитель привела трагедия – смерть младшего сына Алёши. Здесь писатель провел всего двое суток, но именно эта поездка укрепила его душу и позволила создать роман "Братья Карамазовы".

"Дни Достоевского в Оптиной пустыни" – новый духовно-просветительский проект, который теперь будет проходить ежегодно в Калужской области. В судьбе и творчестве писателя поездка в этот монастырь сыграла важную роль. Василий Алексеенко продолжит.

В XIX веке Оптина пустынь – один из главных центров духовной жизни России. За советом к оптинским старцам приезжали со всей страны, в том числе и люди искусства. Федора Михайловича Достоевского в обитель привела трагедия – смерть младшего сына Алёши. Здесь писатель провел всего двое суток, но именно эта поездка укрепила его душу и позволила создать последний шедевр – роман "Братья Карамазовы".

"Здесь произошли очень важные события, которые завершили или ознаменовали собой новый важнейший этап духовных поисков Достоевского, которые, конечно, длились всю его сознательную творческую жизнь", – рассказал директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

Главной целью поездки Достоевского был Иоанно-Предтеченский скит. Здесь жил знаменитый старец Амвросий, встречи с которым более всего поразили писателя. В романе "Братья Карамазовы" это место описано довольно точно: вот деревянная "галерейка", где старец общался с женщинами. А здесь, в коридоре, место для благородных посетительниц. А это – комната для важных гостей, где Достоевский беседовал с Амвросием.

По свидетельствам очевидцев, писатель говорил даже больше старца-схимника, горячо спорил и "незаметно для самого себя из человека, желающего внимать поучительным речам, обращался в учителя". Тем не менее Амвросий после встречи с Достоевским сказал: "Это кающийся". А для Федора Михайловича Амвросий стал одним из источников вдохновения для образа старца Зосимы.

"Безусловно, надо сказать, что это не житие старца Амвросия. Это собирательный художественный образ. Кто-то из западных исследователей сравнил высказывания старца Амвросия и Зосимы прямо в табличке. И они во многом созвучны", – отметил насельник монастыря "Оптина Пустынь" монах Калинник (Дмитриев).

Теперь в обители начинает работу духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни". Гости обсуждают актуальные темы творчества писателя, его религиозные взгляды и моральные уроки, которые могут извлечь из его произведений современники.

"Важно, чтобы и в XXI веке наши современные авторы, писатели, властители дум тоже прошли эту тропу покаяния здесь, в Оптиной пустыни. Может быть, тогда их слово обретет точность и веру", – считает советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

Первый шаг проекта – закладка камня в основание будущего памятника Федору Михайловичу, который установят в обители. Эти кирпичи – из Омска, из мест, где Достоевский отбывал каторгу. "Есть сцена, заключительная, в "Братьях Карамазовых", когда все собираются у Илюшиного камня, похороны Илюшечки, и Алексей Карамазов произносит последнюю речь о всеобщей любви: как мы все будем жить, как мы будем любить друг друга. И вот этот камень – это символ, перекличка с Илюшиным камнем, где Алеша произносит свою речь", – пояснил писатель, литературовед, вице-президент Международного общества Ф.М. Достоевского Игорь Волгин.

Участники форума надеются, что встречи в Оптиной пустыни помогут увидеть новые грани вечных тем, о которых писал Достоевский.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация