24 июля 2022, 19:02 24 июля 2022, 20:02 24 июля 2022, 21:02 24 июля 2022, 22:02 24 июля 2022, 23:02 25 июля 2022, 00:02 25 июля 2022, 01:02 25 июля 2022, 02:02 25 июля 2022, 03:02 25 июля 2022, 04:02 25 июля 2022, 05:02
  • Александр Христенко

Россия незаменима в глобальной экономике

  • Картинка
    Россия незаменима в глобальной экономике
  • Россия незаменима в глобальной экономике
    VisualRian
Во вторник президент России прибыл с рабочим визитом в Тегеран для участия в трехстороннем саммите с лидерами Ирана и Турции и двусторонних встреч с коллегами. Сложившаяся конструкция уже доказала свою эффективность. И не только на региональном уровне.

На неделе президент Путин сделал важное заявление. О расистской и неоколониальной сути Запада. Наша страна – другая. Поэтому и предложение человечеству – другое, куда более справедливое. В нашем представлении модель мира должна быть многополярной и многоцветной.

"Модель тотального доминирования так называемого "золотого миллиарда" несправедлива. Ну, почему этот "золотой миллиард" из всего населения планеты должен доминировать над всеми, навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности? Она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расистской и неоколониальной по своей сути, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идеология все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживая творческий поиск, свободное историческое созидание. Складывается впечатление, что Запад просто не может предложить миру свою модель будущего. Да, конечно, этот "золотой миллиард" не случайно стал "золотым", добился очень многого, но занял свои позиции не только благодаря каким-то реализованным идеям – в значительной степени он занял свои позиции за счкт грабежа других народов и в Азии, и в Африке. А как же – так и было: Индию вон сколько грабили. Поэтому и сегодня элиты этого "золотого миллиарда" панически боятся, что другие центры мирового развития могут представить свои варианты развития", – подчеркнул глава государства.

Точнее не скажешь. И наш вариант развития уж точно без нацизма. Как-то не вписывается. Как бы подтверждая сказанное, во вторник президент России прибыл с рабочим визитом в Тегеран для участия в трехстороннем саммите с лидерами Ирана и Турции и двусторонних встреч с коллегами. Сложившаяся конструкция уже доказала свою эффективность. И не только на региональном уровне.

Каждый хотел услышать и запечатлеть, что скажут лидеры астанинской тройки. Тем более что в Иране звучали жесткие совместные оценки, например, о деятельности США в Сирии. "Американские войска должна покинуть эту территорию и перестать грабить сирийское государство, вывозить нефть незаконно оттуда", – заявил Владимир Путин.

Говорили и об особенности момента в мировой политике и экономике. "Мы проводим встречу в условиях, когда США вводят санкции против наших стран. Такое давление, политический и экономический терроризм нарушают международное право", – считает иранский лидер Ибрагим Раиси.

Иран 43 года под жесткими санкциями. Их влияние чувствуется, но многие ограничения страна научилась обходить, так что, к примеру, недостатка в электронике мировых брендов не испытывает. И продолжает отстаивать свой курс. Америка называет Иран страной-изгоем, Иран Америку – большим сатаной.

Учитывая, что Запад сделал теперь Россию самой подсанкционной страной в мире, зарубежный визит Путина, а тем более в Иран, да еще с участием президента Турции, вызвал по обе стороны Атлантики настоящий ажиотаж.

"Конечно, Россия и Иран имеют антиамериканские интересы. Но и у Турции также сложные отношения с Америкой. Им нравится идея совместной работы и демонстрации того, что они могут находить общие темы без США. Запад вводит санкции против России, Ирана, Китая. Проблема в том, что чем больше стран мы наказываем, тем больше они хотят работать друг с другом", – отметил профессор Марк Кац.

Собственно астанинский формат по Сирии – это и есть пример эффективно работающей площадки, в том числе благодаря тому, что там нет США. "Поиск компромиссов и нахождения этих компромиссов и привели к тому, что свыше 90% территории Сирии сегодня контролируются официальными властями, и к тому, что хребет международному терроризму там переломили. Это большой результат", – сказал Владимир Путин.

Взаимопонимание лидерам удалось найти и в этот раз. По итогам переговоров в трехстороннем астанинском формате стороны согласовали совместное заявление, а значит, пришли к общему знаменателю, как дальше урегулировать ситуацию в Сирии. Астанинский формат подтвердил свою эффективность.

Тегеран в этом смысле – вообще место с историей. Ведь именно здесь, на территории российского, тогда – советского посольства, в 1943-м прошла знаменитая Тегеранская конференция, по итогам которой был открыт Второй фронт. Именно на этих ступенях в российском посольстве была сделана знаменитая фотография, вот здесь сидел Сталин, по центру – Рузвельт, справа – Черчилль. Форма окон и дверей с тех пор изменилась, равно как и колонн, – была перестройка. Тем не менее место самое – историческое. А это тот самый зал, где проходили переговоры, по центру здесь стоял огромный стол. По итогам Тегеранской конференции лидерам во многом удалось договориться, принять ряд важнейших решений, в том числе наметить контуры послевоенного устройства мира.

Сейчас со стороны Запада нет и намека на диалог. За несколько дней до визита Путина в регионе побывал Байден, так что сравнения напрашивались сами собой. И не в пользу американского лидера, от которого услышали призывы к одной лишь только конфронтации.

"Из Иерусалима и Джидды Байден призвал Израиль и арабские страны дать отпор российскому, китайскому и иранскому влиянию, которое расширилось с осознанием ухода Америки из региона. Продать эту идею было сложно. Израиль поддерживает хорошие отношения с Путиным, что необходимо, учитывая российское присутствие в Сирии. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты отказались качать больше нефти – сверх того плана, который был одобрен их энергетическим союзом с Москвой", – пишет Politico.

В сфере энергетики теперь у России и с Ираном большие планы. "Провели плодотворные переговоры с нашими коллегами из ирана, обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в энергетике. Был подписан между "Газпромом" и Министерством энергетики меморандум о сотрудничестве в газовой отрасли", – рассказал вице-премьер РФ Александр Новак. Общая сумма соглашения – 40 миллиардов долларов.

В соответствии с меморандумом предполагается, что "Газпром" и Иранская национальная нефтяная компания будут совместно разрабатывать газовые месторождения на острове Киш, развивать иранские нефтяные месторождения "Северный Парс» и "Южный Парс", а также разрабатывать еще 6 других нефтяных месторождений и проекты СПГ. Как заявил глава иранской компании, этот меморандум – крупнейшая иностранная инвестиция в истории нефтяной промышленности страны. Но и это не все.

Иран – перекресток цивилизаций, геполитических интересов и важнейших торговых путей. У страны есть выход в Каспий, а через Персидский залив и в Индийский океан. Созданный в партнерстве между Москвой и Тегераном международный транспортный коридор "Север – Юг" связывает через Иран Россию и Индию и становится одним из основных маршрутов доставки товаров в нашу страну и обратно.

Общая протяженность транспортного коридора "Север – Юг" от Санкт-Петербурга через Иран и до индийского Мумбаи – около 7 тысяч километров. И это гораздо короче стандартного Южного морского пути через Суэцкий канал. Две недели назад первый пробный российский поезд с 39 контейнерами для Индии успешно прибыл в Иран по восточному побережью Каспия. Обсуждается и западнокаспийская ветка, но для этого надо достроить небольшой участок Решт – Астара длиной 146 километров.

"В строительстве этого участка заинтересован Азербайджан. В этом заинтересован Иран. И Россия в этом заинтересована, потому что мы будем из Петербурга прямо выходить в Персидский залив. Очень интересный и перспективный маршрут. Вопрос там заключается в том, чтобы построить участок всего 146 километров. Российская сторона готова это сделать. Нам нужно договориться об условиях этого строительства", – заявил Путин.

Военно-техническое сотрудничество обычно остается вне публичных обсуждений, но в этот раз за неделю до визита Путина в американской прессе написали, что Россия якобы договаривается с Ираном о поставках партии из 300 ударно-разведовательных беспилотников, таких как "Шахид 129" и "Шахид 191". Вот как это прокомментировал помощник президента Юрий Ушаков: "Беспилотники не затрагивались совершенно. Тема, наверное есть, раз она обсуждается в СМИ, но на переговорах президента Российской Федерации она не затрагивалась". Что не отменяет возможность такой дискуссии, к примеру, между военными ведомствами.

А на уровне президента там же в Тегеране на встрече с лидером Турции удалось значительно продвинуться к заключению зерновой сделки. "В ходе последних стамбульских переговоров позиция, которую заняла российская сторона, была очень положительной и конструктивной. Конечно же, результат, который мы получим после этих переговоров, будет обсуждаться во всем мире", – отметил глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Запад на словах крайне обеспокоен угрозой нехватки продуктов питания в мире, но санкции против российского продовольствия и связанных с его поставками банков, судов и портов надумал отменять, только когда понадобилось вывозить украинское зерно.

"Изначально мы ставили вопрос таким образом, что это должно запакетировано, а именно мы будем содействовать вывозу украинского зерна, исходим из того, что все ограничения связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. А мы, повторяю еще раз, сейчас уже готовы, у нас экспортный потенциал – 30 миллионов тонн зерновых, а по результатам текущего года будет 50", – отметил Владимир Путин.

Яркий пример, насколько незаменима Россия в глобальной экономике. Ну, а визит президента в Иран и многочисленные переговоры на высшем уровне – подтверждение, что Россия сама задает и мировую политическую повестку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация