Спецоперация России 24 июля 2022, 20:22 24 июля 2022, 21:22 24 июля 2022, 22:22 24 июля 2022, 23:22 25 июля 2022, 00:22 25 июля 2022, 01:22 25 июля 2022, 02:22 25 июля 2022, 03:22 25 июля 2022, 04:22 25 июля 2022, 05:22 25 июля 2022, 06:22
  • Александр Лукьянов

Семья Нурмагомеда Гаджимагомедова понимает, ради чего он погиб

  • Картинка
    Семья Нурмагомеда Гаджимагомедова понимает, ради чего он погиб
  • Семья Нурмагомеда Гаджимагомедова понимает, ради чего он погиб
    VisualRian
История дагестанской семьи Гаджимагомедовых. Именно в ней и вырастили Героя России, которой был ранен в бою, до последнего вел огонь по врагу, чтобы спасти своих товарищей.

История дагестанской семьи Гаджимагомедовых. Именно в ней и вырастили Героя России, которой был ранен в бою, до последнего вел огонь по врагу, чтобы спасти своих товарищей, а сам, не желая сдаваться в плен, подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Решение поступить именно так Нурмагомед, по словам его отца, принял для себя давно.

Энгельс Магомедович – народный герой Кавказа. В свое время боролся с ваххабитами в горах. Работал в МВД Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Ингушетии. Закончил Академию МВД и Российскую академию госслужбы. Награжден тремя орденами Мужества, медалью "За отвагу" и медалью "За боевые заслуги". Сын пошел в отца. Всегда спрашивал у него совета. А, прислав это фото, Нурмагомед интересовался у папы, какую куртку лучше взять. Отец написал: бери на размер больше, ты же у меня еще вырастешь. А через несколько дней Энгельс проснулся ночью от непонятного беспокойства.

"Вы не поверите, какой-то детский голос или как будто кошка говорит: папа, помоги, помоги! Проснулся, ищу во дворе – ничего нет. Дома один был. Успокоительное выпил. Потом опять все повторилось. Весь в поту проснулся. Выхожу во двор. Ничего нет. Позже мне позвонили и сказали: твой сын как мужчина умер", – вспоминает Энгельс.

Отец поехал забрать сына, чтобы захоронить его на родовом кладбище. А в это время Энгельсу стали поступать угрозы от боевиков, которые раньше воевали на Кавказе, а теперь стали наемниками в составе нацбатальонов на Украине.

Имя его сына уже носят улицы в Махачкале, в Краснодаре, площадь в Донецке. Спортивная школа в селе Кумух, где начинал заниматься борьбой Нурмагомед, тоже теперь с мемориальной доской. Его портрет на Аллее славы в ряду Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны. В честь сына Энгельс собирается открыть музей и построить на горе около села высокогорный тренировочный центр для подготовки спецназа.

Даже у могилы отец остается главой семейства, который во всем любит порядок. С корнем вырывает сорную траву. Он вспоминает о последних днях его общения с сыном. Тогда у Нурмагомеда родилась дочь, которую он ждал, но увидеть смог только ее фото за пару дней до гибели.

Отца Героя России с первых дней трагедии поддерживают его друзья. Все они понимают необходимость специальной операции на Украине и знают, ради чего погиб Нурмагомед.

В этой семье растут еще дочери, сыновья. Младшему Вениамину всего 4 года. Но он и в этом возрасте радует отца своей сообразительностью и выносливостью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация